НАБУ расследует хищение средств на покупке кабеля «Укрзализныцей»

Читати українською
Национальное бюро расследует возможные злоупотребления на тендерах филиала Укрзализныцы по покупке кабеля.

Детективы НАБУ расследуют уголовное производство по факту возможного хищения средств филиала ПАО «Укрзализныця» на тендерах по закупке кабеля по завышенным ценам.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

Как говорится в решении, должностные лица филиала «Центра обеспечения производства» ПАО УЗ в течение 2016-2018 годов, злоупотребляя служебным положением, вступили в сговор с ООО «Техелектропром», ООО «Эней» и ООО «Интеркабель Киев» и безосновательно завышали ожидаемую стоимость при проведении публичных закупок кабельно-проводниковой продукции на общую сумму более 225 миллионов гривен. Таким образом, были созданы искусственные условия для победы указанных фирм, при которых сделано невозможным участие в тендерах заводов-производителей этой продукции, в том числе ПАО «Одесский кабельный завод «Одесскабель», ПАО «Завод «Южкабель». Как оказалось, продукция этих заводов фактически и поставлялась на УЗ, чем нанесли ущерб указанному предприятию в особо крупном размере.

В ходатайстве детектива указывается, что 11 сентября НАБУ на основании решения суда от 4 сентября провело обыск в помещении ООО «Эней» в Киеве и изъяло вещи, которые могут иметь значение для расследования, а также содержать следы совершенного преступления. Все изъятое постановлением детектива НАБУ было признано вещественными доказательствами.

Так, из решения суда удалось выяснить, что в помещении предприятия изъяли следующее: грузовые таможенные декларации российской фирмы «КабельКомплектСервис», литовского ЗАО Interkabelis; расходные накладные с запорожским заводом «Крок Г.Т.», ООО «ПП «Акватон», ООО «Техпровод», ЧП «Прикарпаткабель», ТД «Энерготехкомплект», НВО «Завод Приват-Кабель» и ТД «Гал-Кат», в том числе налоговые накладные. Судья ходатайство удовлетворил.

Как известно, компания «Интеркабель Киев» является правопреемником ООО «Техкабель». Ее основателем является кипрский оффшор Interkabel Holdings Limited, а бенефициарами указаны австрийцы Александер и Кристоф Треммель-Шайност, а также Светлана Игнатьева из Козина Киевской области. Руководителем фирмы является Алексей Савченко, а подписантом – Глеб Кремень.

А вот учредителем ООО «Техелектропром» значится Игорь Жабюк, который владел ныне ликвидированным ООО «Кабельтехпром». Директором является Николай Егорцов, владелец ООО «ТЭП-Украина». В свою очередь руководителем ООО «Эней» является Сергей Кондратенко, а его владельцем – Владимир Котляр. Обоим принадлежит ООО «Эней-Пласт». Литовская фирма Interkabelis, которая упоминается в изъятых документах ООО «Эней», зарегистрированная в пригороде Паневежиса. На ней работают только два застрахованных работника. Руководителем фирмы указан Римантас Кришчиунас.

Напомним, НАБУ завершило расследовать дело «Вог Аэро Джет». Ранее детективы начали расследовать масляное дело УЗ, где фигурируют «Трейд Коммодити» и «Вог Аэро Джет».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: