Сводка ООС: боевики обстреляли дома жителей на Донбассе

Читати українською
Боевики из гранатометов обстреляли дома мирных жителей села Зайцево-Северное (Жованка). Украинская сторона СЦКК осуждает действия оккупационной администрации.

Боевики 9 декабря из гранатометов обстреляли дома мирных жителей села Зайцево-Северное (Жованка).

Как пишет «Слово и Дело», об этом со ссылкой на украинскую сторону СЦКК сообщает пресс-центр операции Объединенных сил.

Карта ООС: ситуация на востоке Украины на 14 декабряСитуация на востоке страны на 14 декабря 2018 по данным СНБО Украины, пресс-центра ООС, Министерства обороны, журналистов и волонтеров.

Местные жители рассказали представителям Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня, что 9 декабря около 15 часов во время обстрела позиций Объединенных сил в районе поселка Зайцево, под огонь стрелкового оружия и гранатометов наемников вооруженных формирований Российской Федерации попали дома мирных жителей Зайцево-Северное (Жованка).

«В результате попадания боеприпасов, выпущенных оккупантами, разрушена кровля жилого дома. К счастью, во время обстрела хозяева дома находились в отъезде», - рассказали в штабе.

Во время проведения фотофиксации последствий обстрела на чердаке поврежденного жилого дома нашли хвостовик от выстрела СПГ-9.

«Украинская сторона СЦКК осуждает действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации по обстреле населенных пунктов, что ставит под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения», - отметили в пресс-центре.

Там добавили, что боевики намеренно продолжают уничтожать жилые кварталы населенных пунктов, нарушая все нормы международного гуманитарного права.

Ранее боевики «ДНР» объявили полную боевую готовность.

Вчера на Донбассе увеличилось количество обстрелов, в результате боевых действий погибли двое военных.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: