Стало известно, какие показания дал командир захваченного РФ катера «Бердянск»

Читати українською

Во время штурма катер под командованием Мокряка был поврежден россиянами, в результате чего почти вся команда катера получили ранения и не смогла сопротивляться агрессору.

Командир малого бронированного артиллерийского катера ВМС ВС Украины «Бердянск» старший лейтенант Роман Мокряк отказался отвечать на вопросы сотрудников российского ФСБ и «признаться» на видео в не совершенных им преступлениях.

Как пишет «Слово и Дело», об этом со ссылкой на издание «Думская» сообщает Украинский милитаристский портал.

Эскалация в Азовском море: как противодействовать РФ и будут ли санкцииВ Керченском проливе российские корабли обстреляли три украинских военных катера, захватили их и членов экипажа. Украина ввела военное положение на 30 дней.

Издание получило эту информацию от правозащитников, занимающихся правовой поддержкой пленных в оккупированном Крыму.

«Он отличный офицер и смелый человек. Послал чекистов по известному адресу», - рассказал собеседник издания.

Во время штурма катер под командованием Мокряка был поврежден россиянами, в результате чего почти вся команда катера получили ранения и не смогла сопротивляться агрессору.

Ранее стало известно, что оккупационный суд в Крыму арестовал 15 украинских моряков.

Таким образом в оккупированном Крыму за сегодняшний день избрали меру пресечения для 15 из 24 захваченных украинских военнослужащих.

Напомним, что утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В результате тарана пограничного корабля РФ был поврежден буксир ВМС Украины.

В Федеральной службе безопасности РФ обвинили украинскую сторону в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ».

26 ноября из-за вооруженного нападения российских пограничников на украинских военных в Керченском проливе Верховная Рада утвердила указ президента Петра Порошенко о введении в 10 областях Украины военного положения.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: