Агрессия РФ в Азовском море: США обсудят с ЕС «Северный поток-2»

Читати українською
В американском Госдепартаменте хотят, чтобы Евросоюз отказался от плана нового российского газопровода в обход Украины.
Хизер Нойерт

Государственный департамент Соединенных Штатов Америки выражает сильную позицию в поддержку Украины после агрессии России в Азовском море и надеется, что другие страны будут делать больше, например, откажутся от газопровода «Северный поток-2».

Об этом во время брифинга рассказала официальный представитель Госдепартамента США Хизер Нойерт, сообщает «Слово и Дело».

Отвечая на вопрос о том, что будут дальше делать США в контексте недавних событий на Азове, учитывая то, что Россия отказалась от прямых переговоров с Украиной, Нойерт сообщила, что в ближайшее время США будут проводить дополнительные обсуждения с европейскими союзниками.

«Теперь одна из вещей, которые, я думаю, вы увидите в ближайшие дни и недели, - это дополнительные обсуждения, которые правительство США будет вести с европейскими союзниками. И одна из вещей, которые мы хотели бы видеть – это наши европейские союзники, которые делают больше, чтобы помочь Украине», – сказала она.

«Правительство Соединенных Штатов занимает очень сильную позицию в поддержку Украины. Мы хотели бы, чтобы и другие страны делали больше. Это то, что закреплено в нашей Стратегии национальной безопасности: поощрять другие страны помогать друг другу во всем мире, чтобы США не, я не хочу сказать, брали на себя бремя, но чтобы США не занимались этими вопросами главным образом самостоятельно», – объяснила Нойерт.

Она сразу заявила, что правительства европейских стран могут наложить санкции на Россию за ее действия в Крыму и на Донбассе. Не все санкции из имеющихся действуют полноценно, ссылаясь на данные экспертов, продолжила Нойерт.

Она также сообщила, что одним из предметов обсуждения является газопровод «Северный поток-2».

«Северный поток» проползает через несколько этих стран. И, я думаю, Европа должна спросить себя, является ли Северный поток чем-то, что они хотят продолжать, потому что он помогает российскому правительству, и, та ли это поддержка, которую они хотят предоставить российскому правительству, продолжая поддерживать «Северный поток-2», – заявила Нойерт.

Напомним, что утром 25 ноября пограничные корабли РФ осуществили агрессивные действия против трех кораблей ВМС ВС Украины во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В результате тарана пограничного корабля РФ был поврежден буксир ВМС Украины. В результате обстрела украинских кораблей также были ранены шестеро моряков.

Всего на судах было 23 моряка, 15 из которых оккупационный суд Крыма уже взял под стражу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: