Британия согласилась на требования Испании по Гибралтару

Читати українською
Британская сторона согласилась учитывать мнение Испании при урегулировании вопросов, связанных с Гибралтаром.

Великобритания дала согласие на требование Испании, чтобы в контексте Brexit при урегулировании вопросов, связанных с Гибралтаром, требовалось согласие испанской стороны.

Как пишет «Слово и Дело», об этом со ссылкой на госсекретаря Испании по делам ЕС Луиса Нальдо сообщает в пятницу, 23 ноября, агентство Associated Press.

Мэй не видит альтернатив для ее плана по BrexitБританский премьер заверила, что ее план по выходу страны из состава Евросоюза единственно верный.

По его словам, «у нас (у Испании - ред.) есть обещание, обязательства от британского правительства, заявившего... о готовности гарантировать: оно займется прояснением того, что мы от них требовали».

В то же время Нальдо заявил, что пока не может объявить об отказе Испании задействовать право вето относительно соглашения ЕС и Великобритании по Brexit. Он пояснил, что пока не видел письменных обещаний Британии учесть требования испанской стороны по Гибралтару.

Он пояснил, что Мадрид хочет от Лондона обнародования этих письменных обещаний.

В частности, Испания хочет, чтобы в документах о будущих отношениях ЕС и Великобритании было четко обозначено, что любые решения по Гибралтару Лондон может принимать только в прямых переговорах с Мадридом. Сейчас подобный пункт в связанных с Brexit документах отсутствует.

В четверг ЕС и Британия на уровне переговорщиков согласовали декларацию о будущих отношениях, в которой также ничего не сказано о Гибралтаре.

Как сообщалось, власти Испании и Великобритании не могли согласовать свои позиции относительно Brexit.

Ранее Педро Санчес предупредил, что Испания заблокирует сделку по выходу Британии из ЕС, если в нем не будет указано, что испанские власти могут вести прямые переговоры с Лондоном по поводу Гибралтара.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: