Мэй одобрила черновое соглашение по Brexit

Читати українською
Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, ознакомившись с черновым соглашением по Brexit, заявила, что он близок к ее представлениям о том, каким должен быть.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, ознакомившись с черновым соглашением по Brexit, заявила, что он близок к ее представлениям о том, каким должен быть.

Документ, по ее мнению, соответствует экономическим интересам страны, пишет «Слово и Дело».

Мэй не поддержала продолжение переходного периода после BrexitПремьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что не поддерживает вариант с продолжением переходного периода после Brexit, но и не исключает его.

Лондон планирует решить все спорные моменты по сделке с Брюсселем к октябрю 2018 года Глава правительства надеется, что план Brexit поддержит бизнес-сообщество, сообщает Sky News.

13 ноября стало известно, что переговорщики из Лондона и Брюсселя согласовали на техническом уровне условия выхода Соединенного Королевства из состава ЕС, и на следующий день кабинет министров Великобритании обсудит черновой вариант договора.

За несколько дней до этого сообщалось, что Евросоюз отклонил ключевое предложение Мэй по сделке. Она предлагала создать независимый механизм для решения таможенных споров и пыталась избежать жесткой границы с Северной Ирландией.

Ранее стало известно, что Еврокомиссия предложила ввести стандартный безвизовый режим для подданных Соединенного Королевства, даже если стороны не смогут достигнуть соглашения о выходе Великобритании из Евросоюза. Речь идет о возможности пребывания британцев на территории ЕС без визы до 90 дней в течение полугода вместо нынешнего свободного и неограниченного по времени права нахождения в странах сообщества.

23 июня 2016 года на референдуме почти 17,5 млн (51,89%) британцев высказались за выход страны из состава ЕС. Переговоры между Лондоном и Брюсселем продолжаются с июня 2017 года.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: