Нет смысла красть миллионы: Березкин отреагировал на обвинение НАБУ

Читати українською
По словам Станислава Березкина, после продажи компании в 2015 году новые инвесторы согласились взять на себя долги Креатива.

Народный депутат Станислав Березкин и Максим Березкин считают обвинения НАБУ в хищении кредитных средств Ощадбанка группой компаний «Креатив» надуманными, а уголовное дело – бесперспективным.

Об этом бывшие владельцы «Креатива» рассказали в интервью изданию «Цензор.НЕТ», пишет «Слово и Дело».

Обещания страны чудес. Как работает народный депутат Станислав БерезкинНардеп Березкин не выполнил ни одного своего обещания. Причем все его заверения были предвыборными.

«НАБУ говорит о том, что был заговор Станислава Семеновича с менеджерами Ощадбанка. Что он организатор преступления, он определил всем преступные роли, а все остальные были исполнителями в этой схеме. Это бессмысленно. Никаких доказательств НАБУ не предъявляет. Я считаю, что их обвинения надуманные. Ну какой смысл компании с миллиардным оборотом воровать 20 миллионов?», – заявляет Максим Березкин.

По словам Станислава Березкина, после продажи компании в 2015 году новые инвесторы согласились взять на себя долги «Креатива».

«Все долги компании были и остаются за компанией. Которую мы продали. Это общеизвестный факт ... Все долги перед Ощадбанком тоже остались за компанией», – утверждает он.

Нардеп сообщил, что компания «Креатив» работала на рынке с 1991 года и до 2010 года была лидером на украинском рынке кондитерских жиров и маргарина. Компания строила предприятия, привлекая кредиты ЕБРР. В 2009 году разместила свои ценные бумаги на Франкфуртской бирже. А в 2011 году, став нардепом, он передал управление компании своему сыну Максиму.

При этом, по словам Максима Березкина, кредит в 20 млн долл. не был своевременно возвращен Сбербанку из-за критической ситуации в финансовой сфере в конце 2013 года. После закупки сырья за рубежом в течение двух месяцев средства были возвращены на счета компании в государственном банке. При этом после спада компания начала рассчитываться по своим обязательствам. Только за 2014 год «Креатив» вернул отечественным и иностранным кредиторам 250 млн долл.

Напомним, 7 ноября 2018 года, Генеральный прокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в отношении депутата от группы «Воля народа» Станислава Березкина.

Также отметим, что суд наложил арест на мобильные телефоны двух подозреваемых в уголовном производстве о возможном хищении 20 миллионов долларов кредита Ощадбанка агрохолдингом «Креатив».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: