Россия в Минске официально заявила о признании выборов на Донбассе – Геращенко

Читати українською
Российская делегация на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске официально заявила о признании выборов на оккупированном Донбассе.

Российская делегация на переговорах Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске официально заявила о признании выборов на оккупированном Донбассе.

Об этом сообщила первый заместитель председателя Верховной рады Ирина Геращенко в Facebook, пишет «Слово и Дело».

«Выборы» в ОРДЛО: какие цели преследует ПутинВыборы на Донбассе могут спровоцировать вооруженную агрессию на Донбассе, считает Ельченко. О ситуации поговорили с экспертами.

«На всех группах украинская сторона подняла вопрос отмены псевдовыборов, организованных Кремлем на оккупированном Донбассе, их непризнания. РФ сегодня официально заявила, что признает результаты организованных ею же «выборов» московских марионеточных режимов», - заявила Геращенко.

Она добавила, что признанием выборов Россия «дала мандат своим марионеткам на дестабилизацию в сфере безопасности и политическую дестабилизацию».

«РФ, которая дала старт псевдовыборам в оккупированном Донецке и Луганске, «выборам», которые противоречат букве и духу минских соглашений, сегодня выдала этим заявлением мандат на войну, которую она давно объявила Украине. Действия РФ и их марионеток ведут к срыву политико-дипломатических переговоров в Минске и дестабилизации ситуации на фронте. Это повтор сценария 2014 года, когда псевдовыборы, организованные Кремлем, привели к срыву минских переговоров, невыполнению минских соглашений и серьезной дестабилизации на Донбассе, тысячам жертв среди военных и гражданских. Эти псевдовыборы уже осудили ЕС, США, страны G7, большинство стран, входящих в Совбез ООН. Их не признает мир, кроме страны-организатора - РФ», - заявила Геращенко.

Ранее в «ДНР» заявили о наблюдателях из 14 стран на будущих «выборах».

Также напомним, Франция выступила против «выборов» в ОРДЛО.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: