Сущенко стал лауреатом премии за защиту свободы слова

Читати українською
Сущенко, которого в России приговорили к 12 годам тюрьмы за шпионаж, присудили премию за защиту свободы слова.

Журналисту Роману Сущенко, которого в России приговорили к 12 годам тюрьмы за шпионаж, присудили премию за защиту свободы слова имени Игоря Лубченко.

Как пишет «Слово и Дело», об этом на пресс-конференции в пятницу сообщил глава Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, передает «Укринформ».

Сущенко в СИЗО посетили жена и дочь – адвокатК украинскому журналисту Роману Сущенко, осужденному и заключенному в СИЗО московской тюрьмы в Лефортово, пустили жену и дочь.

По его словам, среди лауреатов премии прошлых лет – Владимир Мостовой, Александр Бриж, Николай Семена, Валерий Макеев и другие известные деятели медийной сферы.

Национальная журналистская премия за защиту свободы слова имени Лубченко основана в 2012 году НСЖУ для поощрения и награждения лиц и организаций, которые достигли успехов и общественного признания в сфере отстаивания права на свободу слова, борьбе за высокие профессиональные журналистские стандарты.

Премия присуждается ко дню рождения Игоря Лубченко – многолетнего главы НЖСУ, известного журналиста и редактора.

Как сообщалось, собственного корреспондента «Укринформа» во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой. 7 октября 2016 года ему выдвинули обвинение в шпионаже. В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ это опровергли.

Мосгорсуд 4 июня 2018 года приговорил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение «законным».

8 октября стало известно об этапировании Романа Сущенко к месту отбывания наказания.

Напомним, украинский режиссер и политический узник Кремля Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова Европейского парламента.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: