Фейгин: Шаройко могли взять, чтоб использовать против Сущенко

Читати українською
Российский адвокат Марк Фейгин считает, что украинского журналиста Павла Шаройко, которого белорусские спецслужбы задержали и обвиняют в шпионаже, могут использовать в РФ деле против журналиста Сущенко.

Российский адвокат Марк Фейгин считает, что украинского журналиста Павла Шаройко, которого белорусские спецслужбы задержали и обвиняют в шпионаже, могут использовать в РФ деле против журналиста Сущенко.

Как информирует «Слово и Дело», об этом Фейгин заявил в интервью изданию «Факты и комментарии».

Дело Сущенко: адвокат рассказал, какой срок грозит его подзащитномуРоссийский суд собирается осудить украинского журналиста Романа Сущенко на 20 лет лишения свободы.

Он напомнил, что КГБ Беларуси пару месяцев назад арестовали Шаройко в Минске, и он уже дал признательные показания, что он — кадровый сотрудник украинских спецслужб.

«ФСБ России нужно, чтобы Сущенко после обработки признался на камеру, что он тоже не журналист, а кадровый сотрудник ГУР Минобороны Украины. Как Шаройко. Но в Москве прекрасно понимают, что, если они попытаются надавить на Сущенко, я молчать не буду, а сразу выйду к международным СМИ и все расскажу. Поэтому меня надо во чтобы то ни стало исключить из процесса», - заявил Фейгин.

«Я не исключаю, что Шаройко взяли специально для того, чтобы он дал показания против Сущенко, что тот тоже сотрудник украинской военной разведки. Начнут крутить руки, скажут: ты же признался, что шпион, давай теперь показания против Сущенко», - считает Фейгин. При этом он думает, что «когда-нибудь и Шаройко обменяют.

«Все-таки Киеву вести переговоры с Минском проще, чем с Москвой», - считает Фейгин.

Фейгин также сообщил, что по делу Сущенко «на Путина сейчас активно нажимают и Ангела Меркель, и Эммануэль Макрон, и Курт Волкер, и Петр Порошенко».

Напомним, задержанному в Беларуси украинцу Павлу Шаройко предъявлено обвинение по статье «шпионаж».

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: