Завладение $20 миллионами: суд взял под стражу последних подозреваемых

Читати українською
Еще трех подозреваемых в причастности к хищении 20 миллионов долларов Ощадбанка взяли под стражу с залогами.

По делу о завладении 20 миллионами долларов Ощадбанка суд взяд под стражу начальника управления проектного финансирования Ощадбанка, работника ПАО «Креатив Групп» и оценщика.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

По словам собеседника, им также определили альтернативой залог на общую сумму чуть более 4 миллионов гривен.

Как известно, заместитель главы правления Ощадбанка Ирина Земцова вышла из СИЗО под залог.

Холодницкий направил генпрокурору представление на нардепа БерезкинаГлавный антикоррупционный прокурор направил руководителю Генпрокуратуры представление на нардепа от группы Воля народа.

Ранее суд взял под стражу замглавы правления Ощадбанка Земцову с альтернативой залога в 7 млн грн и сына народного депутата Станислава Березкина Максима с залогом в 5 млн грн. Также суд арестовал двух работников ПАО «Креатив Групп» Оксану Сикорскую и Виталия Пустовита, бывшего директора ЧАО «Креатив» Александра Бойко, бывшего начальника управления проектного финансирования Ощадбанка Евгения Харлана и экс-директора завода модифицированных жиров Сергея Тимченко. Их задержали детективы НАБУ вместе с еще 3 подозреваемыми. Им инкриминируют причастность к выделению $20 млн кредита Ощадбанком агрохолдингу «Креатив», которые в дальнейшем были выведены. Бенефициарами этого холдинга ранее были народный депутат Станислав Березкин и его сын Максим.

По версии следствия, организатором схемы является нардеп Березкин. Указанные $20 млн после получения агрохолдингом «Креатив» в виде кредита были сразу же выведены на счета швейцарской и белизской фирм по договорам купли-продажи товаров. При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем эти средства были перечислены другим оффшорным компаниям. У одной из этих фирм купили корпоративные права компании-владельца 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезнобетон».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: