Подозреваемая НАБУ замглавы Ощадбанка вышла под залог

Читати українською
Одна из ключевых подозреваемых по делу о завладении 20 миллионов долларов госбанка внесла залог в 7 млн грн.

Подозреваемая детективами НАБУ в причастности к завладению 20 миллионов долларов Ощадбанка заместитель председателя правления этого банка Ирина Земцова вышла из СИЗО.

Об этом журналисту «Слова и Дела» сказал проинформированный источник в правоохранительных органах.

По словам собеседника, Земцова вчера поздно вечером, 25 октября, внесла залог в размере 7 миллионов гривен и вышла из СИЗО. Таким образом, после внесения залоговой суммы, определенной как альтернативу аресту, на нее возложили ряд процессуальных обязанностей, среди которых ношение электронного браслета, сдача загранпаспортов и так далее.

Завладение $20 миллионами госбанка: выяснились подробности делаК возможному завладению 20 миллионами долларов может быть причастен член парламента от депутатской группы «Воля народа».

Ранее суд взял под стражу замглавы правления Ощадбанка Земцову с альтернативой залога в 7 млн грн и сына народного депутата Станислава Березкина Максима с залогом в 5 млн грн. Также суд арестовал двух работников ПАО «Креатив Групп» Оксану Сикорскую и Виталия Пустовита, бывшего директора ЧАО «Креатив» Александра Бойко и бывшего начальника управления проектного финансирования Ощадбанка Евгения Харлана. Их задержали детективы НАБУ вместе с еще 4 подозреваемыми. Им инкриминируют причастность к выделению $20 млн кредита Ощадбанком агрохолдингу «Креатив», которые в дальнейшем были выведены. Бенефициарами этого холдинга ранее были народный депутат Станислав Березкин и его сын Максим.

По версии следствия, организатором схемы является нардеп Березкин. Указанные $20 млн после получения агрохолдингом «Креатив» в виде кредита были сразу же выведены на счета швейцарской и белизской фирм по договорам купли-продажи товаров. При этом фактическая поставка не была проведена. В дальнейшем эти средства были перечислены другим оффшорным компаниям. У одной из этих фирм купили корпоративные права компании-владельца 97% акций ПАО «Черноморгидрожелезнобетон».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: