Суд назначил экспертизу детонаторов по делу НАБУ об оборонном заводе

Читати українською
В Национальном бюро инициировали экспертизу для установления цены на украинские детонаторы, которые якобы продали по заниженной стоимости.

Суд назначил экспертизу для установления цены детонаторов Шосткинского казенного завода «Импульс» в Украине и за границей в рамках уголовного производства о возможном завладении средствами предприятия, которое расследуют детективы НАБУ.

Такое решение принял следственный судья Соломенского районного суда города Киева Максим Вишняк, сообщает «Слово и Дело».

По версии следствия, должностные лица «Укринмаша» по предварительному сговору с руководством фирмы PH Strategic Business Limited в 2017 году завладели средствами завода «Импульс» на общую сумму почти 16,8 млн грн. По информации следствия, завод «Импульс» год назад продал кипрскому оффшору PH Strategic Business Limited (PH SML далее) 109 пакетов детонаторов по заниженной цене за 95 тысяч евро за всю партию, после чего детонаторы были перепроданы сербской компании Sloboda почти за 684 тыс. евро. По версии следствия, таким образом, чиновники «Укринмаша» могли завладеть почти 589 тыс. евро завода «Импульс».

В Национальном бюро также выяснили, что всего «Укринмаш» в рамках этого контракта поставил PH Strategic Business Limited детонаторов на общую сумму 225 тыс. евро. Детективы отметили, что между «Укринмашем» и PH SBL был заключен еще один контракт, согласно которому кипрской компании поставили определенных капсул-запаливателей почти на 2,39 млн евро. Конечным потребителем товаров, поставляемых по этому контракту, была та же сербская компания Sloboda.

В связи с этим детективы просили суд назначить товароведческую экспертизу для установления цен на указанные детонаторы в Украине и за границей начиная с конца 2015 года по 12 апреля 2017 года. Судья ходатайство удовлетворил и поручил провести экспертизу Киевскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз.

Напомним, НАБУ расследует завладение средствами завода «Импульс» чиновниками «Укринмаша» по предварительному сговору с руководством фирмы PH Strategic Business Limited в рамках выполнения одного из контрактов по поставке детонаторов. Позже в Национальном бюро решили проверить еще один контракт «Укринмаша» с заводом «Импульс», в ходе которого также могли завладеть средствами госпредприятия. Кроме того, детективы направили в Сербию международный запрос по этому делу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: