НАБУ направило в Сербию международный запрос по делу детонаторов

Читати українською
В Национальном бюро решили направить запрос в Сербию по делу завладения средствами оборонного завода Импульс.

Детективы Национального антикоррупционного бюро направили запрос о международной правовой помощи в Сербию в рамках уголовного производства о возможном завладении 23,4 миллиона гривен Шосткинского казенного завода «Импульс».

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

В ходатайстве указывается, что должностные лица «Укринмаша» по предварительному сговору с руководством фирмы PH Strategic Business Limited в 2017 году завладели средствами завода «Импульс» на общую сумму почти 16,8 млн грн. По информации следствия, завод «Импульс» год назад продал кипрскому оффшору PH Strategic Business Limited 109 пакетов детонаторов по заниженной цене за 95 тысяч евро за всю партию, после чего детонаторы были перепроданы сербской компании «Слободан» почти за 684 тыс. евро. По версии следствия, таким образом, чиновники «Укринмаша» могли завладеть почти 589 тыс. евро завода «Импульс».

Детектив отмечал, что документы по реализации компанией PH Strategic Business Ltd в адрес фирмы Sloboda детонаторов, которые были приобретены кипрской фирмой у «Укринмаша», имеют существенное значение для установления обстоятельств завладения должностными лицами PH Strategic Business Limited и «Укринмаша» средствами завода «Импульс» путем реализации продукции за существенно заниженным ценам с последующей перепродажей по рыночной цене.

В связи с этим детективы направили международный запрос в Сербию, а именно к документам фирмы «Слободан», в том числе к контрактам и инвойсам.

Напомним, НАБУ расследует завладение средствами завода «Импульс». Также детективы начали изучать еще один контракт «Укринмаша» с этим заводом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: