ЕБРР ищет проекты по биоэнергетике для инвестирования в Украине

Читати українською
Европейский банк реконструкции и развития намерен профинансировать около 10-15 проектов на общую сумму в €70-80 млн в рамках новой программы по биоэнергетике.

Европейский банк реконструкции и развития намерен профинансировать около 10-15 проектов на общую сумму в €70-80 млн в рамках новой программы по биоэнергетике.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщил ассоциированный директор департамента энергоэффективности и изменения климата ЕБРР Сергей Масличенко, передает агентство Интерфакс-Украина.

ЕБРР выделил Украине десятки миллионов евро на солнечные электростанцииЕвропейский банк реконструкции и развития выделил 25,9 миллионов евро на строительство трех солнечных электростанций в Винницкой области.

«Понимая, что солнечная и ветровая энергетика развиваются нормально, мы сконцентрировали свое внимание, прежде всего, на биоэнергетике. И тут мы говорим не только о биоэнергетических станциях, а обо всей цепи – от поля к конечному потребителю. Украина как аграрная страна имеет большие остатки производства, однако сейчас они остаются на полях, и поэтому мы работаем именно над таким проектом», – сказал он.

Программа будет финансироваться совместно с Глобальным экологическим фондом и Фондом чистых технологий.

ЕБРР надеется запустить новую программу уже в 2019 году. Для этого банк привлекает донорское софинансирование – Global Environment Facility.

Масличенко отметил, что часть проектов будет направлена на решение логистических проблем в сфере биоэнергетики. Также внимание будет уделяться проектам по биомассе, биоэтанолу второго поколения, биогазу, в том числе биометану.

«Видим потенциал для того, чтобы вскоре наши партнеры в агросекторе могли подготовиться к таким проектам, а мы со временем помочь им грантовыми средствами. Такие проекты более сложные, они могут занять два-три года, но системная мощная работа уже началась», – подчеркнул он.

Отметим, что ранее Масличенко заявил, что ЕБРР рассчитывает организовать в ближайшие четыре года финансирование до 20 биоэнергетических проектов в Украине.

Ранее Совет директоров Европейского банка реконструкции и развития утвердил новую стратегию для Украины, в которой определены приоритеты деятельности банка в стране на следующие пять лет.

Также сообщалось, что главой представительства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Украине вместо Франсиса Малижа станет Маттео Патроне.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: