Состоится заседание Синода Вселенского патриархата по автокефалии Православной церкви

Читати українською
Сегодня рассмотрят вопрос предоставления автокефалии Православной церкви в Украине. В Стамбуле состоится заседание Синода Константинопольского патриархата.

Вопрос предоставления автокефалии Православной церкви в Украине будет рассмотрен на заседании Синода Константинопольского патриархата, которое откроется во вторник в Стамбуле.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает «Интерфакс».

Процесс по томосу вышел на финишную прямую. Чего ждать от РФ и есть ли угроза для Донбасса?Процесс принятия решения Вселенским патриархатом об автокефалии для Украинской поместной православной церкви вышел на финишную прямую.

«Сначала предполагалось, что эта тема будет обсуждаться константинопольским Синодом еще 10 сентября, но в конце августа было принято решение перенести заседание на месяц», - говорится в сообщении.

Ранее пресс-секретарь УПЦ КП владыка Евстратий Зоря называл эту же дату ближайшей сессии Синода Вселенского патриархата.

Он тогда предположил, что на Синоде будет рассматриваться отчет экзархов Константинополя, которые находились в Киеве с визитом.

Как известно, Синод Вселенского патриархата в Константинополе уже начал процедуру, необходимую для предоставления автокефалии украинской церкви.

Вселенский патриархат в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине назначил экзархами в Киеве архиепископа Даниила Памфилийского из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады.

Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда заявил, что назначение Константинопольским патриархом своих экзархов в Украине является «грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата».

В свою очередь директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш прокомментировал протесты сторонников УПЦ Московского патриархата против деятельности экзархов. Он заявил, что акция организована Московским патриархатом.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: