Тюремщики Сенцова рассказали, что он ел в первый день после голодовки

Читати українською
В РФ женщина-врач по собственной инициативе поехала на рынок, купила живую курицу и сварила Сенцову питательный бульон. Тюремщики рассказали, как режиссер выходит из голодовки.

Тюремщики украинского политзаключенного Олега Сенцова заявляют, что узник Кремля в первый день после прекращения 145-дневной голодовки якобы съел целую домашнюю курицу и наваристый бульон.

Как информирует «Слово и Дело», об этом заявил замглавы Федеральной службы исполнения наказаний России Валерий Максименко, пишут «Известия».

Украинские политзаключенные в России: кого и за что удерживают российские власти«Слово и Дело» собрало все наиболее известные фамилии украинских политических заключенных в России и показало, по каким обвинениям их удерживают на территории соседнего государства и в аннексированном Крыму.

По его словам, когда Сенцов сообщил о прекращении голодовки работавшим с ним докторам, то те его «решили покормить настоящей домашней едой».

«И одна женщина-врач по собственной инициативе поехала на рынок, купила живую курицу, ощипала ее и сама лично сварила из нее прекрасный питательный бульон. И она им практически из ложечки накормила заключенного. До курицы тоже дошло дело, но не всю он ее съел, конечно, сразу. В первый раз половину, вторую уже доел вечером – после резкого прекращения голодовки сразу много есть нельзя», – заявил Максименко.

Он также добавил, что через 20 дней Сенцова переведут на тюремную еду.

«Пока он ест по чуть-чуть, в основном каши и кисломолочные продукты. Так будет где-то двадцать дней, после чего его переведут на обычную тюремную еду», – рассказал Максименко.

Вместе с тем медицинские порталы советуют выходить из голодания постепенно и преимущественно с использованием растительно-молочной пищи, соков овощных и фруктовых.

Напомним, адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что политзаключенный намерен прекратить голодовку 6 октября.

В своем письме Сенцов заявил, что в ближайшее время к нему «запланировано применение принудительного кормления», и его мнение при этом уже не учитывается.

Сообщение о том, что Сенцов намерен прекратить голодовку, ФСИН РФ выпустил утром 5 октября, когда адвокат приехал в колонию к своему подзащитному и сдал мобильный телефон, как этого требуют правила ФСИН. Позже эту информацию подтвердила уполномоченная по правам человека в Украине Людмила Денисова.

Украинский режиссер Олег Сенцов был задержан в мае 2014 года. В августе 2015-го Северокавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил его к 20 годам колонии строгого режима за якобы подготовку терактов на территории аннексированого Крыма.

Сенцова удерживают в российской колонии «Белый медведь» в Ямало-Ненецком автономном округе РФ.

14 мая 2018 года Сенцов объявил голодовку с требованием отпустить всех украинцев, незаконно осужденных в РФ.

10 сентября стало известно, что Сенцов написал завещание на свое творчество на случай смерти.

По состоянию на 5 октября Сенцов голодал 145 дней.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: