Суд оккупированного Крыма смягчил приговор Балуху

Читати українською
Суд оккупированного Крыма смягчил на месяц приговор украинскому активисту Владимиру Балуху, которого ранее приговорили к 5 годам колонии и 10 тысячам рублей штрафа.

Так называемый «Верховный суд» оккупированного Крыма смягчил на месяц приговор украинскому активисту Владимиру Балуху, которого ранее приговорили к 5 годам колонии и 10 тысячам рублей штрафа якобы за хранение оружия.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает российский «Интерфакс».

Освобождение политзаключенных: повлияет ли Эрдоган и достаточно ли давление ЗападаПрезидент Украины надеется, что турецкий лидер Реджеп Эрдоган поможет повлиять на Россию для освобождения украинских политзаключенных.

Отмечается, что окончательный приговор: 4 года и 11 месяцев колонии. Штраф оставили без изменений.

Сообщается, что Балух участвовал в заседании через видеосвязь, поскольку «отказался выходить из камеры».

Ранее украинский омбудсмен Людмила Денисова обратилась к вице-президенту Международного комитета Красного Креста Жилю Карбоньеру с просьбой срочно способствовать визиту врачей к украинскому политзаключенному Владимиру Балуху из-за ухудшения его состояния после избиения в симферопольском СИЗО.

14 сентября вечером заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз сообщил, что в симферопольском СИЗО украинского политзаключенного Владимира Балуха «вывели из камеры, сильно избили и угрожают избавиться». Позже Чийгоз рассказал, что после избиения у Балуха сильно болела голова и печень.

Адвоката Балуха и общественного защитника архиепископа Крымской епархии УПЦ КП Климента, которые приехали после информации об избиении их подзащитного, к украинцу не пустили. 17 сентября Климент таки посетил украинского политзаключенного Балуха в симферопольском СИЗО и рассказал, что тот очень плохо себя чувствует: жалуется на сильную боль в сердце, однако продолжает голодовку в заявленном режиме.

Кто из украинских политзаключенных голодает в знак протестаЧетверо украинцев, незаконно удерживаемых в России, сейчас продолжают голодовку. Ранее неделю голодал Александр Кольченко.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что украинский политзаключенный Владимир Балух «сам нарушает порядок» в СИЗО.

Заключенный в тюрьму оккупантами в аннексированном Крыму украинский активист Владимир Балух объявил бессрочную голодовку в знак протеста против незаконного приговора по сфабрикованному против него уголовному делу.

5 июля подконтрольный Кремлю Раздольненский районный суд приговорил его к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 10 тысяч рублей по совокупности двух уголовных дел.

Российское следствие обвиняло Балуха в хранении оружия. Сам он говорит, что подвергся репрессиям за проукраинскую позицию, в частности за флаг Украины, который был во дворе его дома.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: