Украина и Словакия обсудили приграничное сотрудничество

Читати українською
Министр иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирослав Лайчак заявил, что его страна поддерживает процесс реформ в Украине.

Министр иностранных дел и европейских вопросов Словакии Мирослав Лайчак заявил, что его страна поддерживает процесс реформ в Украине.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщает пресс-служба ВР.

Глава украинского парламента Андрей Парубий провел встречу с Лайчаком.

«Во время встречи стороны обсудили вопросы усиления и активизации двустороннего сотрудничества, в частности, ее парламентской составляющей, усиления политического диалога, сотрудничества на различных международных платформах, развития трансграничного сотрудничества», – говорится в сообщении.

Глава МИДа Словакии подчеркнул, что «Украина – важный партнер Словакии».

«Я приехал подтвердить нашу поддержку независимости и территориальной целостности Украины, нашу поддержку того процесса реформ, которые происходят в Украине последние четыре года ... Мы готовы поддерживать этот процесс и на двустороннем уровне, и на международном уровне. Мы готовы делиться опытом трансформации, который мы также прошли», – отметил министр.

В свою очередь глава ВР выразил благодарность за постоянную поддержку Словакии «на всех международных платформах» и отметил, что Украина рассчитывает на поддержку Словакией сохранения солидарности внутри ЕС относительно санкций против Москвы. Парубий также поблагодарил Словакию за помощь украинским детям в зоне АТО.

Кроме того, спикер Рады выразил пожелание встретиться с главой парламента Словакии. Напомним, в конце сентября в рамках визита в Нью-Йорк президент Украины Петр Порошенко провел встречу с президентом Словацкой Республики Андреем Киской. Политики положительно оценили сохранение тенденций наращивания товарооборота между двумя странами.

Ранее Кличко рассказал, что тормозит реформы в государстве.

Также выяснилось, реформы НАТО будет поддерживать в Украине.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: