Реформа образования: что с 1 сентября изменится для первоклассников

Читати українською

С нового учебного года в Украине вступает в силу реформа образования, которую Верховная Рада одобрила еще осенью прошлого года. Над реформой Министерство образования и науки работало два года, был учтен опыт семи стран мира – Канады, Финляндии, Польши, Шотландии, Ирландии, Франции и Сингапура. Также впервые реформа поддержана значительным финансированием, на нее предусмотрен 1 миллиард 869,8 миллиона гривен. В частности, 386,5 миллионов гривен на повышение квалификации учителей и 998,7 миллиона гривен на обеспечение начальных классов учебными средствами и мобильной мебелью. До 1 сентября осталось совсем немного. «Слово и Дело» анализировало, с какими изменениями столкнутся первоклассники и их родители.

Одно из главных нововведений состоит в том, что дети, которые пойдут в школу в этом году, будут учиться 12 лет. Согласно новому закону, среднее образование будет разделено на три уровня. Первый – начальное образование (4 года), его реформа стартует в этом году. Второй – базовое среднее образование, продолжительность 5 лет (с 1 сентября 2022 года). Третий – профильное среднее образование продолжительностью три года (с 1 сентября 2027 года), которое будет состоять из двух уровней.

Ученье – свет: какие обещания по образованию дают политикиПравительство сегодня одобрило повышение зарплаты учителям. По этому поводу Слово и Дело вспоминает обещания политиков по реформе образования.

С 1 сентября этого года 1-4 классы уже будут учиться по новому учебному плану. Согласно ему, в первом классе больше часов (315 вместо 272) будет уделено изучению языка и литературы и математики (140 вместо 136). На предметы «Гражданственность и история», «Природоведение», «Общество и здоровье», «Технологии и информатика» будет выделено 140 часов, а физкультуры станет меньше (105 часов вместо 136).

Во 2-4 классах также вырастет количество часов на математику, язык и литературу. Увеличатся часы на гражданственность и историю. Физкультурой дети буду заниматься столько же, сколько и в первом классе. По сравнению с первым классом в два раза увеличат дополнительные часы для изучения предметов.

Изменятся также оценивание и домашние задания в начальных классах. В первом классе на дом детям вообще не будут ничего задавать, во втором – по решению руководства школы, но чтобы это занимало у школьников не больше 45 минут. В 3-4 классах домашнее задание уже будет, на него у детей должно будет уходить не больше 1 часа 10-30 минут. Кроме того, в 1-2 классах будет исключительно вербальное оценивание, то есть будет оцениваться процесс учебы, а не результат. В 3-4 классах к этому прибавится итоговое оценивание.

Подробнее – на инфографике.

Напомним, на нашем портале вы можете прочитать интервью министра образования и науки Лилии Гриневич.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: