В России заявили, что Сирия уже получила установки ЗРК С-300

Читати українською
Всего поставлено 49 единиц техники: локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки.

Сирийские военные получили на вооружение российский зенитно-ракетный комплекс С-300.

Как пишет «Слово и Дело», об этом стало известно в ходе заседания Совбеза РФ в Москве, сообщает Интерфакс во вторник, 2 октября.

США отреагировали на планы РФ предоставить Сирии комплексы С-300Советник президента США Дональда Трампа по вопросам нацбезопасности Джон Болтон назвал значительной эскалацией анонсированные Россией поставки ЗРК С-300 для нужд ПВО Сирии.

В ходе совещания министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил участникам об осуществлении поставки комплекса С-300 и другого оборудования для повышения уровня обеспечения безопасности российских военнослужащих в Сирии, – говорится в сообщении.

Шойгу уточнил, что всего поставлено 49 единиц техники: локаторы подсветки, основные системы определения, машины управления и четыре пусковые установки.

По его словам, сирийских специалистов за три месяца обучат пользоваться системами С-300. «Также завершили отбор необходимого персонала, специалистов и приступили к обучению», – сказал российский министр.

Также Шойгу отметил, что российские военные «значительно усилили и включили систему радиоэлектронной борьбы».

«Добавили туда дополнительное оборудование. В результате сегодня мы контролируем ближнюю зону до 50 километров и дальнюю зону – основное направление, с которого происходили заходы на сирийскую территорию – контролируем на 200 километров», – сказал Шойгу.

Напомним, в ночь на 18 сентября российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит сирийскими ПВО. Погибли 15 военных. В России заявили, что этот инцидент произошел по вине Израиля.

Президент России Владимир Путин назвал крушение самолета Ил-20 цепью случайных обстоятельств и пообещал в ответ «шаги, которые заметят все».

Уже 24 сентября стало известно, что Россия вооружит Сирию ракетами С-300. Поставки предполагалось осуществить в течение двух недель. В ответ Израиль заявил, что С-300 будут уничтожаться, если они будут использованы против его авиации.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: