РФ вновь обвинила Израиль в крушении Ил-20 в Сирии

Читати українською
Минобороны РФ считает, что вина за сбитый в Сирии российский разведывательный самолет Ил-20 лежит на израильских ВВС.

Минобороны РФ считает, что вина за сбитый в Сирии российский разведывательный самолет Ил-20 лежит на израильских ВВС.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил официальный представитель военного ведомства генерал-майор Игорь Конашенков, передает прокремлевское издание РИА Новости.

Удар возмездия: почему России не стоит угрожать ИзраилюИзраильские войска имеют богатый опыт уничтожения советской, а теперь уже и российской военной техники.

По его словам, представленные данные свидетельствуют, что действия израильских летчиков-истребителей, приведшие к гибели 15 российских военнослужащих, «говорят или об их непрофессионализме, или, как минимум, о преступной халатности».

В Минобороны РФ утверждают, что израильские пилоты истребителей F-16 прикрывались российским Ил-20 от сирийских зенитных ракет намеренно.

«Израильский пилот не мог не понимать, что эффективная отражающая поверхность самолета Ил-20 значительно превышает аналогичную поверхность истребителя F-16 и именно российский самолет окажется предпочтительной целью для зенитной ракеты», – добавил Конашенков.

Напомним, что в ночь на 18 сентября российский военный самолет Ил-20 попал под огонь сирийских средств ПВО у побережья Сирии в Средиземном море. В результате авиакатастрофы погибли 15 российских военных.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу возложил ответственность за инцидент на Израиль, поскольку, согласно заявлению россиян, «российским самолетом прикрывались истребители F-16 Израиля».

20 сентября в Москву прибыла делегация Армии обороны Израиля во главе с командующим израильских ВВС генерал-майором Амикамом Норкиным. Израильская сторона передала российским военым 40-страничный доклад по событиям, происходившие в районе сирийской Латакии вечером 17 сентября.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: