Россия пытается подорвать ситуацию в Украине и повлиять на выборы – Порошенко

Читати українською
Президент также напомнил о запрете в Украине российских социальных сетей, ведь они использовались российскими спецслужбами для ведения дезинформационной и подрывной кампании.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия пытается подорвать ситуацию внутри Украины и повлиять на украинские выборы.

Петр ПорошенкоНародный депутат Украины
Порошенко не планирует участвовать в парламентских выборах 2019 годаСказано 28 февраля 2018 г.Статус обещания: Архив

В интервью телеканалу CNN Порошенко отметил, что президент РФ Владимир Путин понимает, что «достичь успеха в военной операции на суше он не сможет, но он ожидает, что успеха можно достичь во время выборов», сообщает пресс-служба главы украинского государства, пишет «Слово и Дело«.

«И следовательно, он подрывает стабильность внутри страны с помощью кибератак, используя технологию фейковых новостей. А точнее, технологию дезинформации. Россия тратит миллиарды на поддержку «Спутник ТВ«, RussiaToday и многие другие», – сказал украинский президент.

Выборы-2019: какова стратегия Банковой и что происходит в оппозицииНародный депутат Евгений Мураев вышел из состава партии Вадима Рабиновича За життя. О политических тенденциях больше знают эксперты.

Среди примеров дезинформации, которая распространяется Россией, Порошенко выделил заявления о том, что в Украине не российская агрессия, а «гражданская война», и это не Россия ответственна за агрессию, обвинения украинской власти в тысячах жертв этой войны, а также отрицание присутствия российских военных на оккупированной территории.

Президент также напомнил о запрете в Украине российских социальных сетей, ведь они использовались российскими спецслужбами для ведения дезинформационной и подрывной кампании.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: