Суд отменил арест вещей, изъятых в доме матери подозреваемой судьи

Читати українською
Апелляционный суд столицы пересмотрел решение суда первой инстанции об аресте вещей, изъятых в доме матери подозреваемой.

Суд отменил арест вещей, изъятых детективами НАБУ в доме матери подозреваемой в декларировании недостоверной информации судьи Хозяйственного суда Харьковской области Ирины Попович, в котором она проживает вместе с мужем.

Такое решение приняла коллегия судей Апелляционного суда города Киева по результатам рассмотрения жалобы собственника имущества, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, детективы во время обыска дома изъяли планшет Samsung Galaxy Tab А c картой памяти; мобильный телефон Samsung Galaxy S6 Edge с SIM-картой; два жестких диска; лист бумаги с печатным текстом, который является банковскими выписками из ПриватБанка по счетам; чек ПриватБанка; пропуск №2 на Mercedes в Харьковский национальный университет имени В.Н. Каразина, на задней стороне стоит фамилия Попович; два удостоверения; карты памяти; полимерный кейс черного цвета с наклейками и надписью GLOCK, внутри которого находится предмет, похожий на пистолет Glock 19 cat. 9x19мм с двумя магазинами с предметами, похожими на патроны, инструментом для чистки, черной полимерной отдельной деталью с маркировкой GLOCK и документами; две бумажные коробки с предметами, похожими на патроны Luger cal. 9x19мм, в общем количестве 69 шт. и предмет, похожий на полуавтоматическую винтовку МЦ-2112, N1325. После следственных действий детектив обратился в суд с ходатайством об аресте вещественных доказательств и судья его удовлетворил.

Как установила коллегия судей, при принятии такого решения судья не удостоверился, что эти предметы имеют признаки вещдоков. Судьи также обратили внимание на отсутствие постановления детектива о признании этих вещей вещдоками. Таким образом, имущество не получило статуса вещдоков и судьи сняли арест с вещей.

Напомним, САП сообщила о подозрении во лжи в декларации судье Хозсуда Харьковской области Попович. Ранее суд разрешил пользоваться авто, которое не задекларировала Попович.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: