Автокефалия для Украины: чем угрожает Московский патриархат

Читати українською
Тарас Березовецполиттехнолог

После заявлений РПЦ и УПЦ МП о том, что там не признают поместную Украинскую православную церковь после дарования ей томоса от Вселенского патриарха, совершенно ясно, что в РПЦ фактически начала подготовку сценария эскалации в Украине.

Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политтехнолог Тарас Березовец, передает Слово и Дело.

Ещё более предельно ясно высказался управляющий делами УПЦ МП митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью РБК-Украина, обратил внимание эксперт.

Он уточнил, что в ответ на «недружелюбные, неканонические действия Константинополя относительно другой православной церкви» Антоний фактически угрожает не просто церковным расколом, а насилием.

«У нас есть документ, который называется «Основы социальной концепции УПЦ», согласно которому, в очень сложных ситуациях - я процитирую: «Церковь может обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению». Это крайняя мера, но она зафиксирована в нашей социальной концепции, утвержденной собором архиереев», - цытирует эксперт заявление управделами УПЦ МП.

Иными словами, это прямая угроза в адрес украинской власти и православных верующих, констатировал Березовец.

Как получали самостоятельность церкви Восточной Европы и что даст Украине томос об автокефалииТомос об автокефалии многие церкви Восточной Европы пытались получить на протяжении десятилетий. Что ждет Украину с появлением единой поместной церкви?

«Какие именно акции «гражданского неповиновения» имеет в виду Антионий? Безусловно, стоит обратиться к опыту 2014 года и созданию т.н. «народных республик» Донбасса. Там тоже все начиналось с невинных призывов неподчинения новой «киевской» власти, как её называли сепаратисты, но грань неповиновения и кровавого насилия была стремительно пересечена», - отметил Березовец.

Кремль и РПЦ проиграли и морально, и юридически борьбу против создания украинской автокефальной церкви с Константинопольским патриархатом, настоял он.

Политтехнолог добавил, что единственное, что они могут и умеют делать в такой ситуации, это развязывать насилие. Он уточнил, что под это могут попытаться похитить и вывезти в РФ религиозные ценности украинского православия.

Тут ничего нового - империя в Украине всегда цинично грабила в первую очередь церкви и монастыри, чтобы искусственно присвоить себе кусочек чужой истории, добавил эксперт.

«А пока неплохо было бы провести паспортный контроль в Киево-Печерской и Почаевской лаврах казачков и попов в погонах», - резюмировал Тарас Березовец. Напомним, на Архиерейском соборе Константинопольской церкви в было подтверждено, что Константинопольский патриархат может предоставлять автокефалию без каких-либо согласований.

Более подробно о том, как получали автокефалию церкви Восточной Европы – на инфографике.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: