ГПУ возбудила дело об экстрадиции Тумгоева

Читати українською
ГПУ расследует была ли ошибочной экстрадиция в РФ Тимура Тумгоева. Ранее возле Генпрокуратуры активисты напомнили о деле Тумгоева.

Генпрокуратура открыла уголовное производство по статье «Служебная халатность», которая могла привести к ошибочной экстрадиции в РФ ингуша Тимура Тумгоева.

Об этом сообщила в Facebook пресс-секретарь генерального прокурора Юрия Луценко Лариса Сарган, пишет «Слово и Дело».

По ее словам, в ЕРДР были внесены сведения об открытии уголовного производства по ч. 2 ст. 367 (служебная халатность) Уголовного кодекса Украины относительно проверки обстоятельств экстрадиции Тимура Тумгоева в РФ и возможного наличия в действиях должностных лиц ГПУ, СБУ, МВД и ГМСУ признаков служебной халатности путем проведения досудебного расследования.

«Если в результате расследования будет установлено, что Тумгоев защищал Украину на Донбассе, то тот, кто знал и скрыл этот факт при экстрадиционной проверке, должен быть наказан в рамках уголовного производства», - процитировала Сарган Луценко.

По ее словам, также в среду, 19 сентября, генпрокурор провел встречу с командиром 8-го батальона Украинской добровольческой армии Андреем Червнем и командиром батальона имени шейха Мансура Муслимом Чеберлоевским, на которой привел аргументы и позицию ГПУ в данном вопросе.

«Юрий Луценко еще раз подчеркнул, что придерживается позиции - ни один иностранный гражданин, который сражался на украинской стороне против российских оккупантов и сепаратистов на Донбассе, не может быть выдан России», - подчеркнула пресс-секретарь.

Она добавила, что, кроме того, Луценко будет инициировать совместное совещание с министром внутренних дел Арсеном Аваковым по обсуждению вопроса о предоставлении Государственной миграционной службой по упрощенной процедуре вида на жительство иностранцам, которые защищают независимость Украины и занимаются волонтерством на востоке страны.

Напомним, 17 сентября, националисты пикетировали ГПУ с требованием уволить заместителя генпрокурора Евгения Енина из-за экстрадиции в Россию Тимура Тумгоева, который воевал на стороне Украины на Донбассе. В РФ его подозревают в причастности к «Исламскому государству» и боях в Сирии.

Протестующие принесли под ГПУ несколько мусорных баков и подожгли шины.

В ходе беспорядков под зданием Генеральной прокуратуры в Киеве пострадали по меньшей мере семь полицейских.

Также пострадали журналисты.

Позже стало известно, что экстрадированный гражданин России Тимур Тумгоев признался, что участвовал в боевых действиях в Сирии, сообщил заместитель генерального прокурора Евгений Енин.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: