Москалькова сообщила о состоянии Сенцова

Читати українською
Российский омбудсмен хочет вместе с украинской коллегой посетить Кирилла Вышинского и Владимира Балуха.

Состояние здоровья заключенного в России украинского режиссера Олега Сенцова удовлетворительное.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Об этом в понедельник, 17 сентября, сообщает ТАСС.

Тюремщики пытаются заставить Сенцова прекратить голодовку - адвокатСотрудники российской колонии города Лабытнанги пытаются заставить незаконно задержанного украинского режиссера Олега Сенцова прекратить голодовку, которая продолжается уже 119 дней.

Омбудсмен заявила, что находится на постоянной связи с уполномоченным по правам человека в округе и с руководством региона.

«Я получаю каждый день информацию от уполномоченного по правам человека на Ямале и руководства ФСИН, он [Сенцов] чувствует себя удовлетворительно», - сказала Москалькова.

Она также отметила, что надеется вместе с Людмилой Денисовой посетить Балуха и Вышинского.

«Я надеюсь, что, может быть, у нас получится взаимное мониторинговое посещение: я - Кирилла Вышинского, а [омбудсмен Украины Людмила] Денисова - Балуха», - сказала Москалькова.

Она отметила, что ее беспокоит состояние здоровья Вышинского.

«Я бы хотела, чтобы вы не забывали спросить о Кирилле Вышинском, который был увезен на скорой помощи прямо из суда в следственный изолятор. И, несмотря на это, ему продлено содержание под стражей до ноября. Мы очень переживаем по поводу его состояние здоровья», - подчеркнула российский омбудсмен.

Напомним, неделей ранее адвокат сообщал, что Сенцову трудно вставать с постели.

Как известно, 14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех удерживаемых Россией украинских заключенных. За эти почти три месяца он пережил несколько кризисов голодовки, однако прекратить протест отказывается.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: