Сенцов вновь отказался от госпитализации - омбудсмен

Читати українською
Состояние здоровья у Сенцова не ухудшилось. Ему продолжают колоть внутренние инъекции, а также дают поддерживающую смесь.

Уполномоченный Верховной Рады Украины Людмила Денисова получила письмо от российского омбудсмена Татьяны Москальковой, в котором та утверждает, что состояние здоровья осужденного украинского режиссера Олега Сенцова не ухудшилось, однако он в очередной раз отказался от госпитализации.

Как пишет «Слово и Дело», об этом в пятницу, 7 сентября, Денисова написала в своем Facebook.

В США петиция за освобождение Сенцова собрала 100 тысяч голосов. Что дальше?Петиция с требованием содействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова на сайте Белого дома набрала необходимое количество голосов.

«Наконец получила ответ от уполномоченного РФ на одно из моих многочисленных обращений о состоянии здоровья Олега Сенцова. Татьяна Москалькова сообщает, что состояние здоровья у Олега не ухудшилось. Ему продолжают колоть внутренние инъекции, а также дают поддерживающую смесь», - написала украинский омбудсмен.

Денисова отметила, что Сенцов снова отказался от госпитализации в Лабитнангськую городскую больницу, ссылаясь, как пишет Москалькова, на «отсутствие болезни и удовлетворительные условия содержания и лечения в медицинской части колонии».

«Но мы все хорошо знаем истинную причину его отказа. Поскольку в городской больнице к нему относятся ужасно. Ему не оказывают надлежащей медицинской помощи и давят психологически», - подчеркнула Денисова.

Что же касается вопроса скорейшего обмена политзаключенными, то, по ее словам, Москалькова в очередной раз заявила, что не имеет таких полномочий.

Как сообщалось, 14 мая 2018 года Олег Сенцов объявил голодовку с требованием освободить всех удерживаемых Россией украинских заключенных. За эти почти три месяца он пережил несколько кризисов голодовки, однако прекратить протест отказывается.

Напомним, петиция с требованием содействовать освобождению украинского режиссера Олега Сенцова на сайте Белого дома набрала необходимое количество голосов.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: