Кучма рассказал, что обмена заложниками до выборов в Украине не будет

Читати українською
До президентских выборов 2019 года продвижения в вопросе обмена заложниками на Донбассе ожидать не следует.

До президентских выборов 2019 года продвижения в вопросе обмена заложниками на Донбассе ожидать не следует.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма, передает «112 Украина».

Кто из украинских политзаключенных голодает в знак протестаЧетверо украинцев, незаконно удерживаемых в России, сейчас продолжают голодовку. Ранее неделю голодал Александр Кольченко.

Так, Кучма считает, что обмена заложниками до президентских выборов в Украине не будет.

«Я не думаю, что какие-либо изменения будут вообще до президентских выборов», - сказал Кучма.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил надежду, что Российская Федерация cогласится на обмен заложниками, чтобы «сохранить лицо».

По словам Климкина, освобождение голодающего украинского политзаключенного Олега Сенцова, заключенного в тюрьму в России, осложнено тем, что Кремль «не ценит человеческую жизнь». Он также заявил, что Россия рассматривает людей как «человеческий материал, который должен быть израсходован».

Напомним, украинский омбудсмен Людмила Денисова вновь предлагает российской коллеге Татьяне Москальковой провести встречу для обсуждения реализации договоренностей президентов Украины и РФ о посещении удерживаемых в тюрьмах двух стран.

Ранее Москалькова заявляла, что обмен Сенцова на российских заключенных, которые содержатся в Украине, невозможен, так как он имеет гражданство и России, и Украины.

Как известно, самым большим был обмен пленными, который состоялся 27 декабря 2017 года, в зоне АТО.

Среди 74 заявленных украинцев 16 находились в плену луганских террористов, еще 58 — в плену донецких боевиков. В целом Украина должна была передать боевикам 306 человек, однако часть из них отказалась возвращаться на оккупированные территории.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: