Во Львове у трех мужчин обнаружили опасную инфекцию

Читати українською
Во Львовскую областную инфекционную больницу госпитализировали трех мужчин, у которых диагностировали инфекционное заболевание – лептоспироз.

Во Львовскую областную инфекционную больницу госпитализировали трех мужчин, у которых диагностировали инфекционное заболевание – лептоспироз.

Двое больных – из Львова, третий – житель Жовковского района. Об этом сообщает Захид.net со ссылкой на врача-эпидемиолога этой больницы Наталью Тимко, пишет «Слово и Дело».

По ее словам, львовянин, который живет неподалеку проспекта им. В. Чорновола, сообщил, что во время потопа во Львове (17 августа – ред.), его дом затопило. Ему пришлось ведром вычерпывать воду из дома. Работал без перчаток и поцарапал руки. Через эти царапины могла попасть инфекция.

Мужчина из Жовковского района заболел лептоспирозом, искупавшись в пруду. Другой львовянин, проживающего вблизи Галицкого перекрестка, рассказал медикам, что в его доме завелись крысы. На них охотился домашний кот и пойманных оставлял на пороге. Хозяин выбрасывал грызунов в перчатках, но однажды сделал это без них. И после этого заболел лептоспирозом.

Лептоспироз – это острое инфекционное заболевание людей и животных, вызываемое возбудителем лептоспирой, и характеризуется поражением печени, почек, мышц и сопровождается постоянной лихорадкой.

С момента заражения до начала болезни проходит от 6 до 20 дней. Заболевания в большинстве случаев начинается остро, повышается температура тела до 39-40 С, больные жалуются на сильную головную боль, слабость, боль в мышцах, особенно икроножных. Основными носителями возбудителя лептоспироза в природных условиях является крысы, полевые мыши, землеройки, ежи. Заражение обычно происходит в воде через поврежденную кожу или слизистые оболочки. В то же время, от человека к человеку эта инфекция не передается.

Также напомним, что в Киеве зафиксировали лихорадку Западного Нила.

Ранее в школе Ужгорода обнаружили опасную инфекцию.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: