САП обжаловала отказ суда взять под стражу лесника Януковича

Читати українською
Столичный суд отменил решение об отказе арестовать беглого из страны лесника времен президентства Виктора Януковича.
Виктор Сивец

Суд разрешил повторно рассмотреть ходатайство САП о взятии под стражу подозреваемого в получении неправомерной выгоды и легализации доходов бывшего председателя Государственного агентства лесных ресурсов Украины Виктора Сивца.

Такое решение приняла коллегия судей Апелляционного суда города Киева по результатам рассмотрения жалобы прокурора САП, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, 23 мая 2016 года Сивцу и его жене Марине Журавлевой сообщили о подозрении. По версии следствия, Журавлева вместе с сообщниками в период с февраля 2011 года по февраль 2014 года получила от иностранных компаний Grupagac Ithalat Ihracatsan. Vetic. LTD. STI. (Турция), Uniles s.r.o. (Словакия), Balticwood Spolka Akcyjna (Польша) и Confana Industries SRL (Румыния) неправомерную выгоду под видом оплаты за «маркетинговые услуги» при покупке в Украине лесопродукции на общую сумму 3,7 миллиона долларов та 10,8 миллиона евро, которые в дальнейшем «отмыла» в соучастии с другими лицами.

В ноябре 2017 года Интерпол снял экс-главу Гослесагентства с международного розыска, потому что суд отказался применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей. В свою очередь суд может разрешить взять под стражу подозреваемого, если прокурор докажет факт его нахождения в международного розыске.

Коллегия судей установила, что суд первой инстанции отказался взять под стражу Сивца, несмотря на отсутствие прокурора на заседании, что предусмотрено лишь в случае установления оснований ч. 6 ст. 193 УПК Украины. Таким образом, судьи отменили решение об отказе и постановили повторно рассмотреть ходатайство о взятии под стражу бывшего лесника Януковича.

Напомним, Генеральная прокуратура передала в НАБУ дело беглого лесника Януковича.

Ранее ГПУ также передала в НАБУ дело Арбузова.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: