Вступил в силу закон о новом порядке выезда детей за границу

Читати українською
Согласно закону, тот из родителей, с кем живет ребенок, может самостоятельно решить, что дочь или сын поедет за границу на срок до месяца – учиться, отдыхать и путешествовать, лечиться и прочее.

В Украине вступил в силу закон №2475-VIII об усилении ответственности недобросовестных родителей и новом порядке выезда детей за границу.

Месяц назад документ опубликовали в официальном парламентском издании «Голос Украины», передает «Слово и Дело».

Кадры на выезд: чем опасна трудовая миграция украинцев за границуЧего ждать от трудовой миграции украинцев за границу – новых возможностей или упадка? Непростые вызовы, с которыми нам всем придется иметь дело, анализировал политолог Александр Радчук.

Согласно закону, тот из родителей, с кем живет ребенок, может самостоятельно решить, что дочь или сын поедет за границу на срок до месяца – учиться, отдыхать и путешествовать, лечиться и прочее. В частности, если другой из родителей добросовестно выплачивает алименты и не скрывается, ему нужно сообщить о том, куда и на какой период едет ребенок.

Один из родителей, с которым проживает ребенок, может принять решение о выезде ребенка на больший срок, если другой из родителей не платит алименты от четырех месяцев.

С другой стороны, поехать за границу с ребенком может и тот из родителей, кто проживает отдельно, если он добросовестно платит алименты. Для этого он должен направить заказное письмо с уведомлением о вручении бывшему супругу. В течение 10 дней должно прийти нотариально заверенное разрешение, в противном случае можно обратиться в суд с заявлением о предоставлении разрешения на выезд ребенка за границу без разрешения другого из родителей.

Закон также усиливает ответственность недобросовестных родителей. В частности, если должник по алиментам в течение двух дней без уважительных причин не приходит на общественно полезные работы, считается, что он уклоняется от них, а это еще одна статья Админкодекса. Она предусматривает админарест до 10 суток.

«Зрада» или «перемога»: региональные особенности настроений украинцевСколько украинцев поддерживают изменения в стране, хотят ли вступать в НАТО и ЕС, на каком языке предпочитают говорить дома и мечтают ли, чтобы их дети жили в Украине, изучали аналитики Слова и Дела.

В случае, если после такого ареста человек без уважительных причин более двух раз в течение месяца не выходит на общественно полезные работы или отказывается работать или явился на рабочее место нетрезвым, это уже «злостное уклонение» и криминал. Наказание – лишение свободы до 2 лет. Согласно закону, человеку могут отказать в регистрации изменений об участниках юрлица в связи с изменением доли, если речь идет об учредителе или участнике юрлица, который задолжал по уплате алиментов.

Такому должнику могут отказать в перерегистрации или снятии с учета автомобиля для его дальнейшей продажи, причем территориальные органы МВД обязаны уведомить об этой машине государственную исполнительную службу или частного исполнителя.

Кроме того, увеличили штрафы для недобросовестных родителей, которые не образуют необходимых условий жизни, обучения и воспитания детей. Если ранее речь шла о сумме в сотни гривен, то согласно закону, штраф составляет от 850 до 1700 грн, а за повторное нарушение в течение года – от 1700 до 5100 грн. Ранее, если несовершеннолетний совершал административное нарушение, родители должны были заплатить от 51 до 85 грн штрафа; суммы увеличили до 850-1700 грн.

В случае уголовного нарушения ребенком, который еще не несет ответственности, его родителям раньше грозил штраф от 170 до 340 грн, а согласно этому закону – от 1700 до 5100 грн.

Если один из родителей не выплачивает деньги на содержание тяжело больного ребенка, санкции начнутся уже при 3 месяцах задолженности. В этом случае нарушителю грозят общественно полезные работы на срок 120-240 часов. Если в течение двух месяцев после выполнения таких общественных работ человек не уплатил сумму алиментов, новое наказание будет предусматривать работы на срок 240-360 часов (максимум – 45 рабочих дней по 8 часов).

Согласно документу, тяжело больной – это ребенок, страдающий из-за тяжелых перинатальных поражений нервной системы, тяжелых врожденных пороков развития, редких орфанных заболеваний, онкологических, онкогематологических заболеваний, детского церебрального паралича, тяжелых психических расстройств, сахарного диабета I типа (инсулинозависимые), острых или хронических заболеваний почек IV степени, или же если ребенок получил тяжелую травму, нуждается в трансплантации органа или паллиативной помощи.

Ранее стало известно, сколько должников по алиментам не выпустили за границу.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: