НАБУ получило доступ к личному делу нардепа Белоцерковца

Читати українською
В Антикоррупционном бюро получили доступ к документам аппарата украинского парламента по поводу депутата от БПП.
Дмитрий Белоцерковецфото: «Слово и Дело»

В рамках расследования уголовного производства о возможном декларировании недостоверной информации и незаконного обогащения народного депутата от фракции «Блока Петра Порошенко» Дмитрия Белоцерковца детективы НАБУ получили доступ к его личному делу.

Об этом говорится в решении Соломенского районного суда города Киева, сообщает «Слово и Дело».

По версии НАБУ, Белоцерковец в ежегодной декларации за 2016 год не указал информацию о членах семьи, их имуществе, а также другом имуществе, которым политик и члены его семьи владели или пользовались в 2016 году. Кроме того, по информации Бюро, нардеп получил в собственность активы в значительном размере, законность оснований приобретения которых не подтверждено доказательствами.

Детектив в ходатайстве отмечал, что аппарат Верховной Рады на запрос НАБУ о предоставлении копии личного дела Белоцерковца ответил отказом. В связи с этим, в Бюро просили суд предоставить временный доступ к личному делу нардепа.

Судья ходатайство удовлетворил.

Также в Бюро установили, что неизвестное лицо, от имени которого на основе доверенности действовал политик, получила в собственность по договору дарения земельный участок площадью 0,0175 га. Детектив обратился с запросом к ЧАО «ДТЭК Киевские электросети» с целью получения сведений о лицах, получающих услуги по электроснабжению на вышеуказанном объекте недвижимости, однако в компании отказали. Из-за этого в Бюро обратились в суд с просьбой предоставить доступ к нужным документам «ДТЭК Киевские электросети». Судья разрешил.

Напомним, НАБУ расследует возможное незаконное обогащение нардепа Белоцерковца.

Следует отметить, что согласно мониторингу «Слово и Дело», нардеп Белоцерковец в общем дал 32 обещания, из которых 10 он выполнил, а 11 – провалил.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: