Вернется ли экипаж «Норда» в Крым

Читати українською
Экипаж керченского судна «Норд» может вернуться на аннексированный полуостров в любое время, но для этого им необходимо воспользоваться украинскими документами.

Экипаж керченского судна «Норд» может вернуться на аннексированный полуостров в любое время, но для этого им необходимо воспользоваться украинскими документами.

Об этом рассказал представитель прокуратуры АРК Егор Ребров в эфире «Радио Крым.Реалии», передает «Слово и Дело».

Части экипажа «Норда» удалось сбежать из УкраиныПредставители российского дипкорпуса прибегли к обману, чтобы вывезти экипаж судна Норд как граждан РФ, а не Украины.

«Как граждане Украины они могут спокойно вернуться домой по своим паспортам - почему они этого не делают, вопрос больше к ним», - пояснил он.

Представитель прокуратуры АРК отметил, что не может комментировать возможность обмена членов экипажа.

По его словам, уголовное производство в отношении капитана судна «Норд» находится на стадии досудебного расследования, это связано с проведением экспертиз.

«Экипажу не угрожает ничего, к ним правоохранительные органы никаких претензий не имеют, они свидетели», - добавил он.

25 марта корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель «Норд» под флагом Российской Федерации.

30 марта суд арестовал судно «Норд».

ФСБ арестовала задержанное украинское судноВ России наложили арест на задержанное в Черном море украинское рыболовецкое судно ЯМК-0041.

2 апреля капитану рыболовного судна «Норд» Владимиру Горбенко объявили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье «нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с нее».

6 апреля Херсонский городской суд избрал Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 35 тысяч 240 гривен. В тот же день залог внесли. 11 апреля капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко сообщили о еще одном подозрении по ст. 249 (Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК, по которой предусмотрена ответственность до 3 лет лишения свободы.

Тогда суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.

14 мая сообщалось, что члены экипажа арестованного крымского судна «Норд» находятся на территории посольства России в Киеве.

В свою очередь украинское судно «ЯМК-0041» задержали 4 мая российские пограничники в Черном море возле мыса Тарханкут. У рыбаков изъяли километры сетей и рыбу. Судно и экипаж из 5 граждан Украины доставили на территорию аннексированного Крыма.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: