Суд оставил капитана судна «Норд» под арестом

Читати українською
Суд в Херсонской области отклонил апелляцию защиты на арест капитана судна Норд Владимира Горбенко.

Суд в Херсонской области отклонил апелляцию защиты на арест капитана судна «Норд» Владимира Горбенко.

Как пишет «Слово и Дело», об этом сообщила «Украинской правде» пресс-секретарь прокуратуры АРК Татьяна Тихончик.

Части экипажа «Норда» удалось сбежать из УкраиныПредставители российского дипкорпуса прибегли к обману, чтобы вывезти экипаж судна Норд как граждан РФ, а не Украины.

«Там была меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога. Залог был внесен. Защита хотела, чтобы эта мера была отменена, но она остается в силе», – пояснила пресс-секретарь.

Тихончик отметила, что после внесения залога Горбенко нужно по понедельникам являться к следователю и сообщать о своем местонахождении.

25 марта корабль морской охраны украинских пограничников задержал в Азовском море рыболовецкое судно-нарушитель «Норд» под флагом Российской Федерации.

Сообщалось, что 30 марта суд арестовал судно «Норд».

2 апреля капитану рыболовного судна «Норд» объявили о подозрении в совершении уголовного преступления по статье «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее».

6 апреля Херсонский городской суд избрал Горбенко меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой залога в размере 35 тысяч 240 гривен. В тот же день залог внесли.

11 апреля капитану судна «Норд» Владимиру Горбенко сообщили о еще одном подозрение по ст. 249 (незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом) УК, по которой предусмотрена ответственность до 3 лет лишения свободы. Тогда суд избрал ему меру пресечения в виде личного обязательства.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: