РФ отчиталась о состоянии здоровья Сенцова

Читати українською
ЕСПЧ обрабатывает информацию от РФ относительно состояния здоровья удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обрабатывает информацию, которую Российская Федерация подала относительно состояния здоровья удерживаемого в РФ украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сегодня, 18 июля, на брифинге по случаю 100-летия украинской юстиции сообщил министр юстиции Украины Павел Петренко, пишет «Слово и Дело».

«По нашей информации, суд затребовал от РФ объективную и независимую оценку медиков относительно состояния здоровья Сенцова ... РФ уже направила в ЕСПЧ определенную информацию, суд ее обрабатывает», – сказал Петренко.

Вместе с тем, как напомнил министр, ранее Украина подала соответствующее заявление в ЕСПЧ относительно немедленного обязательства РФ предоставить информацию о состоянии здоровья Сенцова.

«Украина действительно подала заявление по специальному параграфу регламента ЕСПЧ относительно немедленного обязательства РФ предоставить информацию о состоянии здоровья Сенцова и обеспечить ему доступ врачей и фактически освободить от незаконного удержания в связи с тем, что он пребывает в состоянии голодовки», – сказал Петренко.

Как выглядит Сенцов в колонии – видеоВ сети появилось видео, на котором впервые за два года можно увидеть украинского политзаключенного Олега Сенцова в заточении.

Напомним, осужденный на 20 лет заключения по делу «крымских террористов» режиссер Сенцов объявил бессрочную голодовку – он требует освобождения всех украинских политзаключенных в России.

Ранее «Слово и Дело» писало, что сестра Сенцова призвала бойкотировать некоторые СМИ.

Хотите обсудить эту новость? Присоединяйтесь к телеграм-чату CHORNA RADA.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: