Обещание политика

После начала полномасштабной войны, развязанной рф против Украины, мониторинг выполнения обещаний приостановлен

Петренко пообещал в начале 2018 года подать межгосударственный иск против России в отношении украинских политзаключенных

25 октября 2017 года министр юстиции Павел Петренко пообещал в начале 2018 года подать межгосударственный иск против России в отношении украинских политзаключенных. «Могу анонсировать, что мы готовим одно комплексное заявление межгосударственное, иск именно по вопросам политзаключенных, как Украина против России. В начале следующего года мы будем запускать его в суд», – заявил министр (видео 26:34).
Не выполнено
Сказано 25 октября 2017 г.

Источник

  • https://www.youtube.com/watch?v=S4qZFrojwNg
  • лист міністерства
  • https://hromadske.ua/posts/ukraina-podast-do-yespl-pozov-shchodo-politviazniv-naiblyzhchymy-tyzhniamy-ministr-iustytsii
  • https://twitter.com/Petrenko_Pavlo/status/1028930377199636480

Результат

Согласно письму Министерства юстиции от 23 июня 2018 года, по состоянию на июнь 2018 года идет подготовка межгосударственного иска против России в отношении украинских политзаключенных. В министерстве отметили, что пока правозащитными организациями осуществляется сбор соответствующей информации, в том числе документов по делам, которые находятся в производстве российских органов.

18 июля 2018 года Павел Петренко заявил, что Украина в ближайшие недели подаст в Европейский суд по правам человека комплексный иск в отношении украинских политзаключенных, незаконно удерживаемых в РФ.

Межгосударственный иск против России в отношении украинских политзаключенных подали 13 августа 2018 года.