В Германии назвали возможные проблемы «Северного потока-2»

Читати українською
Экономический смысл проекта Северный поток-2 может исчезнуть в случае введения американских санкций.

Экономический смысл проекта «Северный поток-2» может исчезнуть в случае введения американских санкций.

Об этом пассказал директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс, пишет «Слово и Дело».

«Северный поток-2» не повлияет на экономику Украины, потому что его не будет. Или будет?Порошенко считает, что строительство газопровода Северный поток-2 не будет завершено, поскольку против его сооружения решительно настроены США, а против них никто не пойдет. Так ли это, рассказали эксперты.

Восточный комитет объединяет немецкий бизнес, который ведет дела в России и других странах бывшего СССР и Восточной Европы. По мнению Хармса, технически шансов на блокирование «Северного потока-2» у его оппонентов нет.

Он отметил, что Дания еще не дала разрешения на строительство газопровода в ее территориальных водах, но есть альтернативный маршрут в обход. Поэтому, говорит он, «этот трубопровод будет построен в любом случае», хотя и не исключает проблем с эксплуатацией и продажей газа. Но реализации проекта газопровода угрожают другие обстоятельства.

«Если американцы все же введут санкции на «Северный поток-2», участие западных партнеров окажется крайне рискованным», – прогнозирует Хармс.

Он напомнил, что возможность ввести ограничительные меры в отношении газопровода, США имеют по принятым в прошлом году законом.

«В таком случае теряется экономический смысл проекта. Поэтому, к сожалению, этот проект до сих пор под вопросом», – резюмировал Хармс.

Ранее СМИ сообщили, что в ЕС растет число противников «Северного потока-2». Ряд стран хочет изменить правила строительства газопроводов в Евросоюзе. Проив выступают только три государства – Германия, Нидерланды и Бельгия.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: