Порошенко заявил об опасности «Северного потока-2» для Европы

Читати українською
Цель газопровода Северный поток-2 — уничтожить Европу, считает президент Украины Петр Порошенко.

Цель газопровода «Северный поток-2» — «уничтожить Европу», считает президент Украины Петр Порошенко.

Как сообщает «Слово и Дело», об этом он написал в статье для немецкого издания Frankfurter Allgemeinе.

Как на «Северный поток-2» реагируют в «Нафтогазе» и что предпринимают?Польша завела уголовное производство из-за Северного потока-2. Тем временем Германия начала строительные работы. Предпринимают ли что-то в Украине на этот счет, рассказали эксперты.

«Строительство Nord Stream 2 − чисто геополитический проект Кремля, который не имеет ничего общего с экономическими и частными интересами, а лишь стремится подорвать единство Европы, чтобы, в конце концов, ее уничтожить. Это всегда было идеологией энергетической политики Кремля», − отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в настоящее время нет оснований верить в обратное, так как российская агрессия против Украины и Запада не остановлена и Кремль продолжает нарушать международное право в Крыму.

Порошенко считает, что строительство газопровода сдерживает Россию, но как только Северный поток-2 заполнится российским газом, идущим в обход Восточной Европы и Украины, Кремль начнет «еще более жесткое наступление» на европейские ценности.

При этом украинский лидер уверен, что выгоды от проекта основаны на «пустых обещаниях Москвы».

«Многие в Европе видят в этом попытку «накормить монстра». <...> Инвестиции в Nord Stream 2 являются инвестициями в разложение Европы. У Европы сейчас два выбора: поддержать тех, кто хочет объединиться с ней или построить совершенно ненужный трубопровод, который соединит ее со страной, которая открыто презирает Европу», − подытожил Порошенко.

Напомним, в Германии уже началось строительство немецкого участка газопровода Северный поток-2. Также стало известно, что Финляндия выдала полный комплект разрешений на строительство финской секции российского газопровода.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: