Четверть саммита G7 была посвящена России – Трамп

Читати українською
Лидеры стран Большой семерки в ходе саммита в Канаде четверть всего времени потратили на обсуждение России.

Лидеры стран «Большой семерки» в ходе саммита в Канаде четверть всего времени потратили на обсуждение России.

Как пишет «Слово и Дело», об этом завил президент США Дональд Трамп в интервью телеканалу Fox News.

Стало известно, почему Порошенко поблагодарил G7Петр Порошенко выразил благодарность лидерам Большой Семерки и ЕС за мощный сигнал поддержки Украины.

«Вы знаете, мы потратили примерно 25% нашего времени, обсуждая Россию. И я сказал, что было бы лучше, если бы она (РФ – ред.) была здесь. Я не за Россию. Я за США», – сказал американский лидер.

По словам Трампа, если бы его российский коллега Владимир Путин присутствовал на встречах саммита G7, они могли бы воспользоваться возможностью и обсудить ситуации в Сирии и Украине.

«Вот вам пример: если бы он (президент РФ Владимир Путин – ред.) был на той встрече, я мог бы попросить его сделать вещи, которые лучше для мира, которые лучше для страны, лучше для него», – отметил президент США.

Напомним, перед тем, как отправиться на саммит G7 в Канаду, Трамп заявил, что хотел бы снова видеть Россию в составе его участников. Его поддержал премьер Италии, однако большинство членов «семерки» оказались против.

В то же время в России заявили, что не слишком заинтересованы в возвращении в G7 и считают более перспективными другие форматы переговоров.

Ранее стало известно, что президент США Дональд Трамп отказался подписывать итоговое коммюнике саммита лидеров стран «Большой семерки».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: