В Украине создадут партию на блокчейне

Читати українською
Украинские блогеры и геймеры объявили о создании первой в мире политической силы, добывающей партийные взносы посредством майнинга криптовалют.

Украинские блогеры и геймеры объявили о создании первой в мире политической силы, добывающей партийные взносы посредством майнинга криптовалют.

Новая праволиберальная партия будет защищать интересы айтишников, малого и среднего бизнеса, а также добиваться политических целей путем троллинга. Об этом сообщает «Слово и Дело» со ссылкой на «Петр и Мазепа».

Биткоин по-украински: новый криптовалютный оффшор для коррупционеров?Криптовалюты – не только альтернатива всем мировым деньгам, но и новые возможности для коррупционеров. Что думают делать с биткоином в мире и как он приживается в Украине – в материале Александра Радчука.

В орккомитет новосозданной политической силы вошли известные в украинском сегменте Facebook блогеры Юрий Гудыменко, Антон Швец, Игорь Щедрин, Александр Нойнец и Виктор Трегубов.

По словам основателей партии, ее идеология – правый либерализм, ослабление государственного контроля над экономикой и расширение гражданских свобод, а пиар-стратегия – беспощадный стеб и игра с образами современной поп-культуры.

Блокчейн в госструктурах: какие страны уже используют технологиюБлокчейн уже успешно используется в 14 странах мира, включая Украину, где земельный кадастр работает на этой технологии.

«В Украине уже прижилась концепция клоунады в политике с событиями вроде «депутат привел в парламент корову» или «лидер оппозиции угрожает сброситься с крыши». Эти, хм, новости на полном серьезе обсасываются со всех сторон в прессе и на ток-шоу, забивая собой настоящие важные политические события. Чтобы пробиться на этом фоне, не проплачивая журналистам за появление на экранах и не владея собственными телеканалами, мы выбрали стратегию, опробованную ранее панковской Лучшей партией в моей любимой Исландии. Признавшись себе, что политика превратилась в клоунаду, Лучшая партия превратила свои выступления в настоящее шоу, продвигая одновременно своим избирателям важные идеи в понятной им оболочке. В результате лидер Лучшей партии стал мэром столицы, а партия выиграла выборы, сумев за несколько лет правления перезапустить экономику столицы и заставив граждан поверить в чудеса. Это – и наш путь, и наш рецепт победы», – заявил Юрий Гудыменко, один из основателей партии.

«На самом деле, мы серьезно», – комментирует член орккомитета Игорь Щедрин, – «Мы считаем, что принятие закона о фрилансе и привод в Украину PayPal в 1000 раз важнее, чем День Победы и 8 Марта. Что нужно защищать интересы тех, кто работает, а не тех, кто собирает дань. То есть у нас с нынешними политиками разница мировоззрений. А еще у нас разница методов. Они живут исключительно на деньги олигархов. А мы нашли способ, как зависеть только от мнения наших лоялистов, и имя ему – майнинг. Мы первая в мире партия, которая рассматривает майнинг как альтернативу взносам. Мы создали специальное приложение, в котором люди майнят криптовалюты на благо партии и получают за это оркоины. В перспективе оркоинами можно будет голосовать за партийные решения. В мире уже были выборы на блокчейне, теперь появляется первая партия на майнинге. Имея эту поддержку, «Демократична Орда» будет продвигать интересы малого и среднего бизнеса, айтишников, дизайнеров, фрилансеров и прочих людей, которые не могут объяснить своим родителям, за что же им все-таки платят в этих ваших интернетах».

«Лучше нести серьезные идеи со смешным лицом, чем смешные идеи – с серьезным», – отметил член орккомитета «ДемОрды» Антон Швец.

Ранее в Украине нашли фермы для майнинга криптовалют, которые спонсировали боевиков.

Также отметим, что Европарламент ужесточил контроль за криптовалютами.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: