Украина определилась с «коридором» для вывода войск РФ из Приднестровья

Читати українською
Официальный Киев заявил о готовности предоставить коридор для вывода российских войск из Приднестровья.

Официальный Киев заявил о готовности предоставить коридор для вывода российских войск из Приднестровья.

Как пишет «Слово и Дело», об этом заявил спецпредставитель Украины по приднестровскому урегулированию Виктор Крыжановский, сообщает «Интерфакс-Украина».

Встреча в Вене по Приднестровью: прогресс в переговорах и объединение с УкраинойПрезидент Молдовы заявил, что Приднестровье может стать частью Молдовы или Украины. На днях, впервые с июня 2016 года, в Вене прошли переговоры об урегулировании приднестровского конфликта. Ситуацию оценили эксперты.

«Наша позиция неизменна: территорию мы предоставим, мы обеспечим беспрепятственный и безопасный вывод российских войск и боеприпасов с территории Приднестровья, как только Россия начнет это делать. Или по крайней мере выразит готовность», – сказал Крыжановский.

При этом он подчеркнул, что у России пока нет готовности выводить свои войска, «и они будут цепляться за все и искать новые причины».

«Буквально вчера российский вице-премьер Рогозин написал, что они не будут этого делать, потому что это может дестабилизировать ситуацию. В Госдуме РФ политики говорят, что ситуация в Украине нестабильная, поэтому нельзя вывозить боеприпасы через такую территорию. Эти все рассказы для нервнобольных», – отметил спецпредставитель.

В свою очередь посол Молдовы в Украине Руслан Болбочан подчеркнул, что официальный Кишинев настаивает на выводе российских войск в соответствии с ранее взятыми Россией международными обязательствами.

Напомним, президент Молдовы Игорь Додон считает, что Украина может помочь в достижении компромисса в вопросе Приднестровья, где базируются российские войска.

Вопрос Приднестровья. От Украины будет много чего зависеть – ДодонПрезидент Молдовы Игорь Додон считает, что Украина может помочь в достижении компромисса в вопросе Приднестровья, где базируются российские войска.

Как известно, в Австрии прошли переговоры по Приднестровью.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: