Как работают Порошенко и его команда: дайджест обещаний АПУ с 1 по 31 марта

Читати українською

Мы традиционно отслеживаем, как выполняют обещания чиновники Администрации президента Украины на протяжении месяца. Отметим, что весна для президента Петра Порошенко началась активнее, чем для его команды, поскольку обещания раздавал в основном сам глава государства. В марте на его счету 7 новых обещаний, 5 выполненных и 3 проваленных.

Наконец-то президент, как и обещал на пресс-конференции в феврале, отчитался о своем рождественском отдыхе на Мальдивах. На сайте НАПК 31 марта 2018 года была обнародована электронная декларация президента Петра Порошенко за 2017 год. В разделе «расходы и сделки» дважды указаны «туристические услуги» на общую сумму чуть больше 2,7 млн грн. На проживание президент потратил 5,4 млн грн, на транспорт – 7,5 млн грн. Итого, отдых обошелся президенту в 15,7 млн грн.

В конце марта в 20 городах Украины запустили скоростной мобильный интернет 4G и таким образом Порошенко выполнил еще одно свое мартовское обещание – запустить связь нового поколения в чрезвычайно короткие сроки. И сразу же он пообещал миллиардные инвестиции в новую технологию.

«В развитие связи нового поколения будет инвестировано не менее 20 миллиардов гривен. Это свидетельство того, что инвесторы верят в Украину», – написал Порошенко в Twitter.

Сложнее выполнять обещания, связанные не с внешним инвестированием, а с внутренним научным потенциалом станы. В марте Порошенко провалил свое предвыборное обещание восстановить Институт национальной безопасности, закрытый еще в 2010 году.

«В перспективе на базе Института стратегических исследований мы восстановим Институт национальной безопасности», – заявил Порошенко, но спустя четыре года так ничего и не сделал для этого.

Напомним, Институт национальной безопасности был создан в 2003 году для подготовки научно обоснованных предложений по обеспечению национальной безопасности и анализа международного опыта деятельности в этой сфере. Учреждение занималась обеспечением президента Украины, Совета национальной безопасности и обороны, Кабинета министров концептуальными и информационно-аналитическими материалами по проблемам национальной безопасности. Специалисты Института прогнозировали и оценивали возможные внешние и внутренние угрозы нацбезопасности, готовили предложения по их предупреждению и устранению.

К марту 2018 года Петру Порошенко удалось выполнить обещание о том, что Украина прекратит торговлю с захваченными предприятиями на оккупированных территориях.

«После захвата этих предприятий мы не можем иметь никаких торговых отношений с этими «конфискованными» предприятиями. Мы также не будем позволять никакой их деятельности. И просим поддержки этих решений, в том числе путем усиления санкций ЕС против Российской Федерации, которая разрешила это брутальное нарушение международного права», – заявил Порошенко год назад.

Недавно заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что нелегальный поток товаров через линию разграничения на Донбассе не исчез, но значительно уменьшился. По его словам, контрабанду невозможно остановить полностью, но потока товаров в промышленном масштабе через линию разграничения сейчас нет.

Еще в марте президент пообещал способствовать развитию и укреплению украинского языка в стране.

«В ближайшее время подпишу указ о разработке десятилетней программы укоренения и укрепления государственного статуса родного украинского языка», – написал он в Twitter.

Подробнее – на инфографике.

Как Порошенко выполняет обещания, данные в статусе президента, – на инфографике.

Также мы писали, как работают министры Гройсмана: дайджест обещаний Кабмина с 1 по 28 марта.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: