САП направила в суд обвинительный акт в отношении Гавриловой

Читати українською

Антикоррупционная прокуратура утвердила обвинительный акт в отношении главного аудитора Украины Лидии Гавриловой.
Лидия Гаврилова

Специализированная антикоррупционная прокуратура утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главы Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой в рамках уголовного производства по фактам возможного незаконного обогащения и декларирования недостоверной информации.

Об этом журналисту «Слова и Дела» рассказали в ведомстве.

«30 марта прокуроры САП направили в суд составленный детективами НАБУ обвинительный акт в отношении главы Госаудитслужбы. Руководителю госоргана инкриминируется незаконное обогащение и декларирования недостоверной информации (ч. 3 ст. 368-2, ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины)», – отметили в прокуратуре.

По версии детективов, Гаврилова в течение 2015-2017 годов получила в собственность активы на общую сумму почти 10 миллионов гривен. Законность оснований приобретения собственности не подтверждена доказательствами, а их стоимость значительно превышает законные доходы чиновника.

Также, по мнению следствия, глава Госаудитслужбы внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодные е-декларации за 2015 год (более 2,86 млн грн) и 2016 год (более 4,67 млн грн). Следствие считает, что чиновник прибегла к таким действиям умышленно, вероятно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов ее семьи имущества.

Напомним, НАБУ завершило досудебное расследование дела Гавриловой.

Ранее в САП подтвердили наложение ареста имущества главы Госаудитслужбы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: