Суд не отстранил Гаврилову от должности

Читати українською
Райсуд столицы не согласился с доводами антикоррупционных прокуроров, которые просили отстранить главного аудитора страны.
Лидия Гавриловафото: «Слово и Дело»

Подозреваемую детективами НАБУ в незаконном обогащении главу Государственной аудиторской службы Лидию Гаврилову оставили в должности.

Такое решение сегодня, 1 марта, приняла коллегия судей Апелляционного суда города Киева по результатам рассмотрения жалобы прокурора Специализированной антикоррупционной прокуратуры, сообщает «Слово и Дело».

Во время судебного заседания прокурор САП Виталий Кравец заявлял, что Гаврилова может незаконно повлиять на экспертов в указанном уголовном производстве, а также в целом на следствие. В прокуратуре напомнили о переписке в Viber главы Госаудитслужбы с одним из народных депутатов, который согласовывал с Гавриловой назначение на одну из должностей. По словам правоохранителей, вскоре после переписки указанную личность назначили на оговоренную должность.

Коллегия судей частично удовлетворило ходатайство прокурора САП, отменив решение первой инстанции и постановив новое, которым в удовлетворении ходатайства детектива НАБУ об отстранении Гавриловой отказали.

Напомним, суд первой инстанции не увидел оснований для отстранения Гавриловой.

Ранее в САП подтвердили наложение ареста на имущество главы Госаудитслужбы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: