Главу Госаудитслужбы подозревают в обогащении на 10 миллионов: какое имущество приобрела чиновница

Читати українською

САП сообщила о подозрении главе Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой в незаконном обогащении на 10 миллионов гривен.

Специализированная антикоррупционная прокуратура и Национальное антикоррупционное бюро сообщили о подозрении главе Государственной аудиторской службы Лидии Гавриловой в незаконном обогащении на 10 миллионов гривен.

Как информирует «Слово и Дело», об этом сообщили в САП.

Как руководительница Госаудитслужбы «приобрела» более 9 миллионов гривенДетективы НАБУ ведут уголовное производство по представлению главой Госаудитслужбы Лидией Гавриловой ложных сведений в декларациях, а также незаконному приобретению активов в размере 9,92 миллиона гривен.

Отмечается, что о подозрении Гавриловой сообщили 23 января детективы НАБУ под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры. Ее подозревают в незаконном обогащении в размере около 10 миллионов гривен и декларировании недостоверных данных. Предварительная правовая квалификация – ч. 3 ст. 368-2, ст. 366-1 Уголовного кодекса Украины. Сообщение о подозрении согласовано с руководителем САП Назаром Холодницким.

По данным следствия, Гаврилова на протяжении 2015-2017 годов получила в собственность активы, законность оснований приобретения которых не подтверждена доказательствами и стоимость которых значительно превышает ее законные доходы.

В частности, речь идет о приобретенных объектах недвижимого имущества в Киеве (квартира, два паркоместа), внедорожнике (2016 года выпуска), дорогостоящей мебели, технике, золотых слитках и наличных – в сумме 112,8 тыс. долл. США и 8,5 тыс. евро, которые нашли и изъяли детективы НАБУ при обыске квартиры по месту жительства чиновницы.

Кроме того, по мнению детективов Бюро, чиновница внесла заведомо недостоверные сведения в ежегодную е-декларацию за 2015 (более 2,86 млн грн) и 2016 годы (более 4,67 млн грн).

Сообщается, что Гаврилова указала недостоверную стоимость квартиры, принадлежащей ей в Киеве – 1,06 млн грн вместо фактических почти 2,74 млн грн.

Также не отражены автомобиль и два паркоместа, владельцем которых является ее бывший муж, с которым семейные отношения фактически не прекращены.

Следствие считает, что Гаврилова совершила такие действия умышленно, с целью сокрытия от соответствующих государственных органов и общественности своего реального имущественного положения и всего имеющегося у нее и членов семьи.

Ранее сообщалось, что детективы НАБУ под процессуальным руководством САП подозревают главу Государственной аудиторской службы Лидию Гаврилову в предоставлении ложных данных в декларациях за 2015 и 2016 годы, а также в незаконном приобретении активов в размере 9,92 миллиона гривен.

Напомним, САП не согласовывала представление на нардепа от «Оппоблока».

Ранее стало известно, что сын министра внутренних дел Арсена Авакова Александр вернулся из Италии в Украину и дал показания детективам САП.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: