Отравление Скрипаля: РФ направила Британии и Франции ряд вопросов

Читати українською
В субботу, 31 марта, посольства России в Лондоне и Париже направили в МИД Великобритании и Франции соответственно ноты, в которых содержится список вопросов по делу Скрипалей.

В субботу, 31 марта, посольства России в Лондоне и Париже направили в МИД Великобритании и Франции соответственно ноты, в которых содержится список вопросов по делу Скрипалей.

Как сообщает МИД России, внешнеполитическому ведомству Великобритании направили ноту с 14 вопросами, пишет «Слово и Дело».

Украина высылает российских дипломатов из-за отравления Скрипаля: реакция соцсетейУкраина вышлет 13 российский дипломатов из-за отравления Скрипаля в Британии. Что об этом думают в социальных сетях – в материале Слова и Дела.

Так в РФ интересуются, почему им «отказано в праве консульского доступа к двум российским гражданам, пострадавшим на британской территории», какие конкретные антидоты и в какой форме были введены пострадавшим.

Также Москва требует ответа на вопросы о, «российском происхождении» нервно-паралитического вещества, которым были отравлены Скрипали и «разрабатывались ли образцы боевого отравляющего вещества типа Новичок (по британской терминологии) или его аналоги в Великобритании».

Целый ряд вопросов касается участия Франции в расследовании инцидента: на каком основании Франция была привлечена к техническому сотрудничеству в расследовании инцидента; какие доказательства передавались Франции для изучения и проведения собственного расследования; проводилось ли исследование французскими специалистами биоматериалов Сергея и Юлии Скрипалей и в каких конкретно лабораториях; имеются ли в распоряжении Великобритании материалы проведенного Францией расследования и т.д.

К французской стороне Россия направила ноту со списком из 10 похожих вопросов.

Кроме вопросов, касающихся привлечения Франции к расследованию отравления, Россия спрашивает, «какими экспертными знаниями располагает Франция в области изучения боевых отравляющих веществ этого типа или его аналогов», а также «на основании каких признаков (маркеров) французские специалисты установили «российский характер» происхождения вещества, примененного в Солсбери».

«Разрабатывались ли образцы боевого отравляющего вещества этого типа или его аналоги во Франции, если да, то в каких целях?», - интересуются также в РФ.

Напомним, посольство РФ в Британии настаивает на встрече с дочерью Скрипаля.

Ранее СМИ рассказали о состоянии дочери Скрипаля.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: