Таблетки, газ или оливье: обнародовали данные о залогах в банках-банкротах

Читати українською
В большинстве случаев имущество, предоставленное в залог по кредиту, выданному обанкротившимся банком, не имеет никакой ценности, а его номинальная стоимость завышена в разы.

В большинстве случаев имущество, предоставленное в залог по кредиту, выданному обанкротившимся банком, не имеет никакой ценности, а его номинальная стоимость завышена в разы.

Как сообщает РБК Украина, об этом рассказала замглавы Фонда гарантирования вкладов физлиц (ФГВФЛ) Светлана Рекрут, пишет «Слово и Дело».

Нацбанк озвучил список системно важных банковТри крупнейших государственных банка Украины вошли в список системно важных банков на 2018 год, составленный НБУ.

«Балансовая стоимость активов этих 94 банков (неплатежеспособных - ред.) порядка 500 млрд гривен, а их оценочная стоимость - 100 млрд, и это очень оптимистичная оценка. Рыночная стоимость активов намного меньше», - рассказала она.

По словам Рекрут, мошенники с целью выведения активов и средств банков предоставляли в залог по кредитам самые неожиданные активы, а зачастую и фиктивные.

«В залоге может быть все что угодно. Залоги хорошего качества - это недвижимость, бизнес. Залог плохого качества – «мусорные» ценные бумаги, товары в обороте. Даже газ в трубах, урожай 2014 года или оливье в супермаркете бывает в виде залога. В случае с банком «Финансы и кредит» в качестве залога были таблетки», - рассказала она.

Фонд гарантирования вкладов продлил ликвидацию трех банков-банкротовВ Украине отсрочили ликвидацию трех украинских банков-банкротов – банка Союз, ТК Кредит и Экспобанка.

Доля активов, по которым предоставлены фиктивные залоги, составляет около 40%.

Чиновница также рассказала о ходе судебных разбирательств по делам о выведении активов из обанкротившихся банков.

«Мы подали более 4 тыс. заявлений о нарушениях, но до суда дошло 23 заявления. Самые громкие факты воровства активов были у банка «Михайловский», такого ноу-хау рынок Украины еще не видел. Есть производство по банку «Хрещатик». Там при участии коммунальных предприятий происходили массовые финансовые транзакции для выведения средств из банка. По «Дельта Банку» есть дела из-за вывода активов на 25 млрд гривен. На компании-пустышки выдавались фиктивные кредиты, без залогов», - пояснила Рекрут.

Напомним, Нацбанк смягчил валютные ограничения для банков.

Ранее НБУ утвердил правила округления общей суммы покупки в чеке.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: