Зубко рассказал, когда заработает Фонд энергоэффективности

Читати українською
Фонд энергоеффективности в Украине заработает в конце второго - в начале третього квартала 2018 года.

Фонд энергоеффективности в Украине заработает в конце второго - в начале третього квартала 2018 года.

Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко в интервью «Интерфакс-Украина», передает «Слово и Дело».

«Мы рассчитываем, что во втором квартале 2018 года мы запускаем сертификацию энергоаудиторов и на границе с третьим кварталом рассчитываем получить директора Фонда и начать работать с заявками», - сказал Зубко.

Минрегион сейчас работает с Объединениями многоквартирных домов (ОСМД), убеждая их уже двигаться в направлении подготовки проектов.

Новый газопровод и энергонезависимость: что украинские чиновники обещают по газуВладимир Гройсман обещал, что через несколько лет Украина будет обходиться только своим газом. Что еще на эту тему обещали чиновники – в материале Слова и Дела.

«В конце февраля Кабинет министров принял пакет постановлений, которые определяют требования к наблюдательному совету, дирекции и дают возможность запустить конкурс типовых договоров… После принятых постановлений мы объявим конкурс на набсовет, потому что он принимает требования к директорам Фонда и проводит отбор. Параллельно мы отрабатываем процедуры, которые должны действовать в Фонде, и пакеты-продукты. Мы планируем два-три таких продукта: пакет «легкий» - для установки ИТП (индивидуальный тепловой пункт) и комплексный пакет - для модернизации дома», - сказал вице-премьер.

По его информации, энергоаудит, как и проектная документация, стоит дополнительных затрат. Государство будет софинансировать вместе с донорами до 40% из них.

«Нужно мотивировать людей вкладывать деньги в энергоэффективность», - добавил Зубко.

Ранее в НКРЭКУ анонсировали рост тарифов облэнерго.

Как стало известно, фонд ООН даст Украине денег на энергоэффективность.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: