ВР в первом чтении приняла закон об энергоэффективности зданий

Читати українською
Владельцы квартир заплатят за энергоаудит небольшие суммы, что позволит отсекать неоправданно большие счета.

Верховная Рада приняла за основу проект закона «Об энергетической эффективности зданий».

Законопроект №4941-д поддержали в первом чтении 244 народных депутатов, передает «Слово и Дело».

Законопроект определяет правила сертификации энергетической эффективности зданий; особенности обследования систем отопления и кондиционирования зданий; основные энергоэффективные мероприятия в зданиях и механизмы их финансирования; ответственность за нарушение законодательства в сфере энергетической эффективности зданий и т.п.

Законопроектом предусмотрены механизмы привлечения средств на внедрение энергоэффективных мероприятий и инструменты обеспечения финансирования мероприятий по повышению уровня энергетической эффективности зданий (Фонд энергоэффективности), основанные на практиках стран-членов ЕС.

Ныне все объекты строительства и уже существующие здания должны будут пройти аудит энергетической эффективности.

Как модернизировать дом, чтобы исключить потери теплаУкраина вошла в период реформ сферы ЖКХ с крайне изношенной инфраструктурой передачи тепла и колоссальными потерями тепловой энергии в жилищном фонде.

Стоимость энергоаудита составит для многоэтажек: до 100 квартир — 9,5 тыс. грн, до 300 квартир — 12 тыс. грн, до 350 квартир — 13 тыс. грн. Сумма зависит от площади дома и оборудования, используемого энергоаудитором. К примеру, семье, проживающей в доме на сто квартир, за аудит придется заплатить от 50 до 120 грн — несколько гривень за 1 кв. м.

Ранее сообщалось, что Евросоюз профинансирует Фонд энергоэффективности.

Напомним, ранее сообщалось сколько средств необходимо вложить в энергоэффективность Украины.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: